
Деревянный памятник воину-интернационалисту, который с 2011 года стоял на площади Кошута в Берегово, на днях исчез из постамента, информирует Beregovo.Today.
Монумент был изготовлен участником и ветераном войны в Афганистане — венгром по национальностиИштваном Гергелем из села Четфалва. Автор собственноручно вырезал фигуру солдата из цельного ствола дерева.
Как сообщил председатель межрайонного союза ветеранов Афагнистана Юрий Буркало, убрать монумент решили члены организации.
«Решение заменить памятник мы приняли еще год назад. Основная причина — это то, что он начал портиться под действием природных факторов. Дерево — это дерево. Оно не вечно», — прокомментировал Юрий Буркало.
На месте солдата-афганца уже в эту пятницу будет установлена мраморная стела, а 16 февраля, ко Дню вывода войск бывшего СССР из Республики Афганистан, ее официально откроют. Изготовили стелу в Берегово, на ней при помощи компьютерной графики также изображен воин.
Источник: Beregovo.Today