
Добычей соли в Солотвино заинтересовались поляки, сообщили в Тячевской РГА.
Рабочую встречу с польской делегацией провел и.о. председателя Тячевской райгосадминистрации Василий Йовдий. Одна из крупнейших компаний по добыче соли представил председатель правления АО "Соляные копи Клодава" Славомир Мазурек.
Эта фирма на протяжении многих лет занимается производством и продажей соли на украинском рынке, в частности, в Артемовске. Сегодня они ищут еще один пункт, где есть возможность добывать или покупать соль.
Ряд работ, входит в проект ликвидации ГП «Солотвинский солерудник, иностранная компания намерена выполнять параллельно с реализацией своего проекта по добыче соли.
В первую очередь рассматривается вопрос добычи соли открытым способом, второй этап - строительство шахт. От 9-й шахты и на территорию больниц имеющих более 100 миллионов тонн запасов соли, где можно безопасно ее добывать.
Открытым способом будет предшествовать научно-исследовательская и поисковая работа, чтобы выяснить, можно ли здесь проводить соответствующие работы.
Представители делегации побывали на объекте, ознакомились с ситуацией, провели встречи с руководством Исполнительной дирекции по ликвидации ГП «Солотвинский солерудник». Исходя из этого компания проведет определенные расчеты в Польше, и примерно в начале сентября ее представители вернутся со своими наработками.
Источник: пресс-служба Тячевского райгосадминистрации