
Семьи педагогов города, родные которых защищают Украину в зоне проведения АТО, получили материальную помощь от областного профсоюза работников образования.
Вручали в сессионном зале Ужгородского городского совета. Председатель профсоюза Татьяна Повханич рассказала, что по состоянию на конец декабря прошлого года количество таких семей в области было 150. Руководитель городского профсоюза работников образования и науки Михаил Мегеш рассказал, что Ужгороде таких семей 27. После нынешней, четвертой волны мобилизаций, и эти цифры возрастут.
Кроме финансовой помощи, работники профсоюзов призвали педагогов объединяться и вместе поддерживать друг друга в трудное время.
Ужгородский городской голова Виктор Погорелов пожелал педагогам терпения, взвешенности и веры в то, что все неутешительные события на востоке страны скоро прекратятся. Также руководитель города напомнил присутствующим, что в их школах учатся дети переселенцев, которым довольно трудно адаптироваться к новым условиям обитания.
«В Ужгороде сейчас 781 человек, что переехали с Востока, это около 300 семей, 296 детей. Скоро приедут еще дети, которые будут жить в семьях ужгородцев. Те семьи, которые изъявили желание предоставить им убежище, сейчас проходят тестирование. В общем власть пытается поддерживать семьи вынужденных переселенцев. Они в трудной ситуации, многие просто схватил детей, документы и уехал, не зная, что там может ждать. Из городского бюджета будут выделены средства на завтраки и обеды для таких детей и материальную помощь, кроме той, которая гарантируется государством », — подчеркнул Виктор Погорелов.
Также на встрече городской голова и его заместитель Ольга Травина вручили почетную грамоту горсовета директору Ужгородской общеобразовательной школы I-III ступеней № 15 Владимиру Полищуку.