
Отлучение коррупционеров от священного причастия в храмах УПЦ КП прокомментировал на сегодняшней встрече с журналистами епископ Ужгородский и Закарпатский Варсонофий.
«Это нужно, чтобы напомнить, что коррупция — это грех, в котором надо раскаяться и больше никогда не делать. Если один человек не раскаивается, то он не может принять святое причастие, а без него получить спасение. Это как родители орут на своего маленького хулигана, напоминая, что за непослушание он может быть наказан. Это решение, принятое синодом, имеет целью вызвать страх потери возможность на жизнь вечную», — подчеркнул владыка Варсонофий.
Однако в случае, если есть в судебном порядке доказана причастность человека к коррупции, священнослужитель УПЦ КП может отказаться причащать его к раскаянию в этом грехе.