
Открыть пункт «скорой», чтобы не ехать по вызову 50 км, предлагают в с. Костринская Ростока Великоберезнянского район. Депутаты областного совета поддержали депутатский запрос своего коллеги Василия Чурея и направили его на рассмотрение областной государственной администрации.
«Ко мне, как к депутату областного совета, многократно обращались и продолжают обращаться жители сел Костринская Ростока, Вышки, Лютой с просьбой открыть пункт скорой медицинской помощи в связи с тем, что указанные села расположены в горной местности и находятся на значительном расстоянии от действующих пунктов скорой помощи Великоберезнянского района, что значительно усложняет предоставление полной и своевременной медицинской помощи.
Открытые действующие пункты экстренной медицинской помощи расположены от села Люта на расстоянии 50 км, а при условии выезда автомобиля, бригады скорой помощи на вызов оно может увеличиваться до 82-85 км.
Открытие пункта экстренной медицинской помощи позволит предотвратить негативные последствия из-за несвоевременного прибытия скорой на вызовы и качественно улучшит состояние охраны здоровья граждан указанного региона.
Для открытия пункта экстренной медицинской помощи на уровне местного самоуправления в селе Костринская Ростока подготовлено и приведено в надлежащее состояние административный 3-комнатный дом, оборудован телефонной связью и средствами обогрева», — говорится в запросе.
Областной государственной администрации поручено информировать депутата областного совета и областной совет о результатах рассмотрения запроса до 23 марта.
Источник: пресс-служба Закарпатского облсовета