Найдревніший художник: У Китаї знайдено вигравірувані кістки віком у 115 тис років

Найдревніший художник: У Китаї знайдено вигравірувані кістки віком у 115 тис років
Археологи, які працювали в китайській провінції Хенань, виявили два гравійованих фрагменти кістки віком майже 115 000 років
Зразки були досліджені доктором Франческо д’Ерріко з університетів Бордо і Бергена і його колегами з Китаю і Франції, повідомляє sci-news.com.
Дослідники виявили, що кістки є фрагментами ребер дорослих ссавців великих розмірів.
«Лінії на одній з кісток були створені надзвичайно гострим інструментом, і доісторична людина була особливо обережною при гравіюванні перших п’яти ліній. Щоб збільшити видимість наступних рядків, гравер позначив їх, використовуючи кілька штрихів», — сказали автори роботи.
Ці особливості малюнка доводять, що лінії на кістці були навмисним гравіюванням, а не просто слідами вбивства тварини.
Доктор д’Ерріко і співавтори також виявили червоний залишок у межах надрізаних ліній на одному з артефактів. Спектроскопічний аналіз залишку показав присутність охри, природного пігменту оксиду заліза.
За словами команди, фрагменти кістки, ймовірно, були символічно вигравірувані Денисівською людиною, таємничим близьким родичем неандертальців.
«Зростання кількіості фактів з Європи і Південно-Східної Азії підтримує гіпотезу про те, що культурні можливості архаїчних родичів людини включали символічно опосередковану поведінку, тим самим заперечуючи уявлення про те, що сучасні когнітивні здібності обмежені Homo sapiens. Хоча багато вчених нині згодні з цією гіпотезою щодо неандертальців, ми пропонуємо перші докази того, що те ж саме може стосуватися й денисовців — ймовірних творців цих гравюр», — сказали автори дослідження.
Гравюри є першим можливим прикладом такої поведінки в Східній Азії, що існував до 40 000 років тому.
«Ми все ще далекі від розуміння значення цих гравюр для архаїчних груп людей, що жили в Китаї в пізньому плейстоцені», — говорять дослідники.
Додамо, найдавніші з відомих наскальних малюнків виявлені на індонезійському острові Ява: гравіювання в формі зигзага на раковині зробив представник виду Homo erectus 430−540 тис. років тому.

 

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2020-08-03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Спасательные средства для плаванья
Каждый любитель путешествовать должен позаботиться о своей безопасности, а также о безопасности близких людей. Именно для достижения этой цели, следует приобрести специальные качественные и надежные спасательные средства, которые помогут практически в любой опасной ситуации.
1-авг-2020, 17:08123
Обеденный стол: как правильно выбрать?
Кухня, как известно, является отдельным помещением квартиры или дома. Именно в этой комнате дизайнер может проявить все свое мастерство и создать в ней гармоничный интерьер.
1-авг-2020, 16:29102
Обзор ящиков для безопасной транспортировки ручного инструмента
Без базового набора инструментов не может обойтись ни один хозяин, поэтому минимальный комплект рабочих девайсов есть дома или в гараже практически у каждого.
1-авг-2020, 14:51165
Типы вторичных источников питания
Абсолютно каждое радиоэлектронное устройство требует использование вторичного источника питания. Служит он для преобразования напряжения сети или гальванических элементов в напряжение, необходимое для корректной работы прибора.
31-июл-2020, 16:33158
Как собрать идеальный браслет Pandora: полезные советы
Ювелирные изделия от известного бренда Pandora уже не первый год покоряет сердца современных модниц. Особенной популярностью пользуются браслеты, которые можно собрать на любой, так сказать, вкус и цвет.
30-июл-2020, 13:57229
Как выбрать матрас: несколько полезных советов
Качественный матрас позволяет полноценно отдыхать и вставать бодрым с утра. Чтобы подобрать продукцию, обращают внимание на характеристики.
30-июл-2020, 11:50212

События

О мере пресечения для киевского террориста рассказали в МВД
Сейчас со злоумышленником проводят следственные действия
Вчера, 21:5078
Главе ГСА избрали меру пресечения
Суд отказался назначить залог в 1 млн гривен
Вчера, 21:4379
Нетаньяху заявил что аннексия частей Западного берега реки Иордан зависит от США
Израиль рассчитывает на поддержку Вашингтона в этом вопросе
Вчера, 19:5487
Нардеп фракции "Голос" Клименко заявила что тарифообразование должно быть отделено от государственных органов и МИУ
По мнению Клименко, Мининфраструктуры не может формировать и реализовывать политику одновременно
Вчера, 17:42119
В ВОЗ заявили что менее 10% населения мира переболело коронавирусом
В наибольшей степени риску заражения подвержены медики
Вчера, 17:3789