Про історію в картинках розповів студентам УжНУ Вахтанг Кіпіані (Фото)

Про історію в картинках розповів студентам УжНУ Вахтанг Кіпіані
Чимало екскурсів у минуле,  багато фактів і конкретні приклади – це три основні засади, на яких побудував  виступ в Ужгородському національному університеті журналіст та історик Вахтанг Кіпіані.
За свої кількадесят людина встигла попрацювати в численних ЗМІ, набратися досвіду, а нині, 29 березня, поділитися частинкою знань із майбутніми журналістами в Ужгороді.
Найголовніше, на чому гість  наголошував упродовж лекції "Історична правда", - це бути активними. За словами Кіпіані, в журналістиці не можна ставати відстороненим: "Чим більше ми напишемо, назнімаємо, нафейсбучимо, тим правдивішою буде історія. У сенсі, що буде що порівнювати".
Вахтанг Кіпіані порушив декілька важливих тем: сприйняття реклами в Україні та за кордоном, процес декомунікації в нашій державі, ставлення до ОУН та УПА в різних частинах країни тощо. Публіцист запевнив, що необхідно дивитися на історію з різних боків, перевіряти дані, звіряти факти. А головне - реагувати на подїї навколишньої дійсності: "Треба рефлексувати. Не бути байдужими. Ми ж миємо руки. Це не толерантно до бактерій, але так виживаємо".
Свій виступ журналіст супроводжував презентацією. Кожен слайд коментував влучними порівняннями. Вахтанг Кіпіані пояснив, чому важлива нинішня заміна вулиць в Україні: "Ще недавно в Луганську в одній частині міста було 6 провулків Леніна і одна вулиця "ОСО" (Особое совещание при НКВД СССР). Свого часу цей орган вирішував, кого можна розстріляти за списком навіть  без розгляду справи. Так вирішували три людини -тріки - а страждали тисячі. Тому питання: чи можна називати вулиці на честь убивць?".
Крім того, на зустрічі йшлося про окупацію Криму, важливість символів тощо. Загалом у студентів залишилося чимало вражень, списані блокноти з влучними думками Кіпіані  і натхнення докладніше вивчати історію.
Про історію в картинках розповів студентам УжНУ Вахтанг Кіпіані
Про історію в картинках розповів студентам УжНУ Вахтанг Кіпіані
Про історію в картинках розповів студентам УжНУ Вахтанг Кіпіані
Андріана Кофель, 7dniv.info
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Как выбрать сковородки?
Сложно представить функциональную кухню, на которой не используется сковорода. Данный инструмент в некоторых случаях может служить вместо сотейника или кастрюли.
Сегодня, 14:3968
Стоит ли шить юбку из сетки: плюсы и особенности материала
Уже не так много времени осталось до выпускных. Каждой девушке хотелось бы выглядеть на таком мероприятии элегантно и произвести хорошее впечатление.
Сегодня, 12:0091
Основные технические параметры фрезерных станков
Профессиональное оборудование является важнейшей составляющей любого производственного процесса. Особенно это касается фрезерных станков, использующихся для изготовления целого ряда деталей и прочих изделий.
Вчера, 14:19161
Таможенный брокер  – гарантия быстрого таможенного оформления грузов
Для ввоза приобретенного или вывоза произведенного товара предприниматель должен «задекларировать» его на таможне. Если нет желания или времени заниматься оформлением, то можно воспользоваться услугами посредника – таможенный брокер в Киеве все сделает сам.
15-янв-2022, 14:35159
Огляд новинок посадкової картоплі
Картопля – найпоширеніший овоч, широко відомий своєю універсальністю. Він незамінний у складі різноманітних страв – супів, гарнірів, салатів та снеків. І цілком справедливо картопля вважається другим хлібом.
15-янв-2022, 14:32153
Как выбрать телевизор для просмотра футбола
Каждый год наполнен множеством интересных мировых футбольных событий. Для любителей данной игры очень важно наблюдать за матчем с эффектом присутствия.
14-янв-2022, 16:25344

События

Хакеры вновь атаковали сайты государственных структур Украины
На этот раз под ударом оказался сервис системы электронных закупок Prozorro.
Сегодня, 17:2456
Принцип коллективной обороны в НАТО распространили и на космос
В понедельник, 17 января, Альянс обнародовал "Всеобъемлющую политику НАТО в космосе", согласно которой на космическое пространство распространяется принцип коллективной обороны.
Сегодня, 16:4960
После трехчасового перерыва заседание суда по Порошенко возобновилось
Печерский суд города Киева спустя три часа возобновил заседание по избранию меры пресечения для обвиняемого в государственной измене бывшего президента Украины Петра Порошенко.
Сегодня, 14:5280
Спустя 5 месяцев расследования ГБР допросило нардепа Трухина по делу о ДТП
Спустя пять месяцев после начала расследования дела о ДТП с участием "слуги народа" Александра Трухина ГБР так и не установило, кто был за рулем авто в момент аварии. Впрочем, уже состоялся допрос нардепа. 
Сегодня, 13:0685
10 богатейших людей мира удвоили свое состояние за период пандемии
10 самых богатых людей мира удвоили свое состояние за первые два года пандемии коронавируса из-за резкого роста бедности и неравенства.
Сегодня, 10:30125
Мужчина с криками "Лжецы" выбил дверь горсовета в Черновцах
В Черновцах полиция задержала мужчину, который вечером в воскресенье, 16 января, выбил входную дверь местного городского совета.
Сегодня, 10:15121