Не лише Hyperloop: ще одне дітище Ілона Маска може з'явитися в Україні

Не лише Hyperloop: ще одне дітище Ілона Маска може з'явитися в Україні

Жителі Тернополя звернулися до одного із найбільших винахідників сьогодення Ілона Маска з проханням відати йому будівлю місцевої текстильної фабрики "Текстерно" або ж виділити земельну ділянку для будівництва заводу з виробництва літій-іонних акумуляторів Gigafactory.

Відповідна петиція за авторства Романа Кульчицього з’явилася в Єдиній електронній системі для подачі місцевих петицій і вже зібрала 312 підписів з 300 необхідних. Тепер її влада Тернополя має розглянути упродовж 30 днів.

На думку автора документу, будівництво Gigafactory в Тернополі одразу може вирішити кілька проблем у місті – зокрема, це створить нові робочі місця, зробить регіон економічно та туристично привабливим, бюджет міста отримає великі доходи, популярність міста та України у світі зросте в рази, а також сприятиме розвитку транспортної інфраструктура: дороги, залізниця, аеропорт.

Про будівництво Gigafactory 2 в Європі Ілон Маск заявив ще наприкінці 2016 року. З того часу він кілька разів звертався до цієї теми та, за останніми його заявами, зараз вже планується щонайменше п'ять таких заводів. Щоправда, де саме та терміни будівництва Маск поки не оприлюднив.

Найімовірніше, Gigafactory 2 з’явиться у Німеччині, оскільки в листопада 2016 року, оголошуючи про придбання німецького виробника промислових роботів Grohmann Engineering, у Tesla говорили про намір інвестувати значні кошти в цю країну.

Поки ж єдиний Gigafactory функціонує у Неваді (США) та є спільним підприємством з Panasonic. Він розпочав випуск акумуляторів (для дому та електромобілів) на початку 2017 року, але вихід підприємства на повну потужність планують здійснити до 2020 року.

До слова, на сайті "Текстерно" зазначається, що фабрика – єдиний в Україні виробник бавовняних тканин з повним технологічним циклом переробки бавовни-волокна. Виробничий комплекс підприємства займає площу в 220 тисяч квадратних метрів і складається з трьох фабрики: прядильної, ткацької та обробної.

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-05-10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Где знакомятся люди после 40 - лучшие места и сценарии
Найти свое счастье после 40 лет возможно, нужно только знать, где искать пару. Люди в зрелом возрасте относятся к выбору таких мест более придирчиво. Да и действуют немного иначе. Разбираемся, где и как.
Вчера, 21:4060
Как вывести сайт в ТОП: три SEO-тренда 2021 года
На сегодняшний день конкуренция сайтов во Всемирной паутине достаточно высока, каждый веб-ресурс, как говорят, хочет занять самое выгодное место под солнцем. Но это не случается само собой: продвижение сайта – дело весьма серозное и ответственное, требующее исключительно профессионального
9-мая-2021, 13:02237
Назначение и особенности поролона для мебели
Поролон, часто называющийся пенополиуретаном, является распространенным материалом универсального применения. Помимо строительной и промышленной сферы, медицины он пользуется большим спросом при изготовлении мягкой мебели в ассортименте.
9-мая-2021, 13:00183
Как выбрать цветочную композицию в подарок
Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить цветы в подарок? Каждый из нас, хотя бы единожды в жизни, сталкивался с таким вопросом.
7-мая-2021, 16:30260
Продвижение сайтов силами профессионалов
У каждой интернет-компании, которая намеревается через интернет добиться определенной выгоды или популярности, должно быть собственное представительство в сети.
7-мая-2021, 14:33266
Навіщо потрібні корпоративні подарунки
Від чого залежить успіх компанії? Ви маєте рацію, якщо скажете: «У правильної стратегії, бізнес-моделі, грамотного розвитку і т.д.». А що щодо гармонійних відносин в колективі, репутації і візуалізації бренду?
6-мая-2021, 14:48335

События

В Ужгороде власти решили снимать по вечерам Колокол Перемоги, чтобы его не украли
В Ужгороде, спустя два дня после торжественного открытия, исчез Колокол Перемоги, который президент Украины Владимир Зеленский предложил установить еще в прошлом году в своем видеообращении.
Вчера, 21:3850
На Новом мосту города Днепра произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек
Вечером в понедельник, 10 мая на Новом мосту в городе Днепре произошло ДТП.
Вчера, 21:3360
В Киеве на Виноградаре избили и подожгли бездомного, который умер в больнице
В Киеве злоумышленник с напарником избил и поджог бездомного за то, что тот якобы сделал замечание его пасынку.
Вчера, 21:2647
Ждет ли Ближний Восток большая война из-за эскалации в Иерусалиме
На Ближнем Востоке обострился давний арабо-израильский конфликт, на фоне которого могут серьезно испортиться отношения Вашингтона и Израиля и повысить риск большой войны в регионе. 
Вчера, 19:4265
В Шотландии после пандемии пообещали провести новый референдум о независимости
Победившая на недавних парламентских (региональных) выборах первый министр (премьер) Шотландии Никола Стерджен пообещала добиться от Лондона организации ещё одного референдума о независимости Шотландии, чему уже воспротивились в Англии.
Вчера, 19:4057
Воевавшего на Донбассе бразильца Лусварги арестовали на родине за хранение наркотиков и оружия
В Бразилии арестовали за хранение наркотиков и боеприпасов Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе в составе "ДНР".
Вчера, 19:1372