США готують нові мита на товари з Китаю

США готують нові мита на товари з Китаю

 

Адміністрація США планує ввести додаткові мита на товари з Китаю загальною сумою в 200 мільярдів доларів на рік.

Про це повідомив американський торговий представник Роберт Лайтхайзер, пише DW.com.

За його словами, імпортована китайська продукція буде обкладатися додатковим десятивідсотковим збором. При цьому джерела у Вашингтоні підкреслили, що список товарів поки не є остаточним, оскільки в Білому домі мають намір вислухати думки експертів. Вся процедура повинна зайняти близько двох місяців.

Таким чином, торговий конфлікт між двома країнами може ще більше загостритися. Як повідомив на минулому тижні американський президент Дональд Трамп, США сумарно можуть обкласти продукцію з Китаю митами на 500 мільярдів доларів на рік. Це приблизно стільки ж, скільки коштує весь американський імпорт з Китаю.

 

Трамп неодноразово звинувачував Китай і інші країни в торговельній політиці, яка приносить США збитки. Крім іншого, Трамп критикував надлишки в прибутку, які нібито отримує Китай. У Пекіні звинувачення Трампа відкидають.

Ще в ході своєї передвиборної кампанії Дональд Трамп обіцяв виправити "дисбаланс у світовій торгівлі", для чого, опинившись в Білому домі, проголосив курс на скасування вільної торгівлі та запровадження протекціонізму.

6 липня набули чинності мита США проти Китаю. Митний збір в розмірі 25 відсотків тепер поширюється на 818 найменувань китайських товарів загальною вартістю 34 млрд доларів. Серед товарів, які підпали під мита, автомобілі, елементи конструкції літаків і жорсткі диски.


Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-05-08
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Как выбрать цветочную композицию в подарок
Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить цветы в подарок? Каждый из нас, хотя бы единожды в жизни, сталкивался с таким вопросом.
7-мая-2021, 16:30142
Продвижение сайтов силами профессионалов
У каждой интернет-компании, которая намеревается через интернет добиться определенной выгоды или популярности, должно быть собственное представительство в сети.
7-мая-2021, 14:33175
Навіщо потрібні корпоративні подарунки
Від чого залежить успіх компанії? Ви маєте рацію, якщо скажете: «У правильної стратегії, бізнес-моделі, грамотного розвитку і т.д.». А що щодо гармонійних відносин в колективі, репутації і візуалізації бренду?
6-мая-2021, 14:48250
Как выгодно покупать товары для дома из Китая
Товары китайского производства пользуются огромнейшей популярностью, поскольку они доступны, качественны и представлены в широком разнообразии. Продукция из КНР успешно реализуется и на отечественном рынке и оптом, и в розницу, но зачем переплачивать, если можно заказать все необходимое
5-мая-2021, 13:41280
Страхование КАСКО – уходим от непредвиденных расходов
Приобретение нового автомобиля практически всегда сопровождается не только приятными ощущениями.
4-мая-2021, 11:48317
Оригиналы для Хонды
У каждого человека, наверняка существует период времени в его жизни, который он считает наивысшей точкой своих достижений или по крайней мере самым удачным периодом.
3-мая-2021, 19:54354

События

Декларацию о европерспективе Украины подписали Зеленский и президент Латвии
Президент Владимир Зеленский во время рабочей поездки в Луганскую область провел видеоконференцию с латвийским коллегой Эгилсом Левитсом.
Вчера, 21:1264
Призыв отказаться от права собственности на вакцины против Covid-19 поддержал Ватикан
Папа Римский Франциск I поддержал идею законодательного отказа от прав интеллектуальной собственности на вакцины против COVID-19.
Вчера, 21:0967
В США отыскали женщину, которая полгода выживала в дикой глуши
Американку случайно обнаружили благодаря рухнувшему поисковому дрону.
Вчера, 19:1194
Индия закрывается на полный локдаун после нового рекорда
Уже третьи сутки подряд в стране фиксируют более 400 тысяч новых случаев заболевания. Многие люди умирают, так и не дождавшись врачей.
Вчера, 19:04126
Аэропорт и больницы после письма о минировании проверяют в Киеве
В субботу, 8 мая, киевские правоохранители начали проверку ряда больниц и аэропорта из-за сообщения о минировании.
Вчера, 16:3299
Более миллиона человек присоединилось к онлайн-маршу памяти "Наш полк" телеканала "Интер"
К маршу памяти онлайн "Наш полк", который второй год подряд ко Дню Победы организовывает телеканал "Интер", присоединились уже более миллиона человек.
Вчера, 16:07152