Незаконні заправки продають до 50% пального

Незаконні заправки продають до 50% пального

 

Нафтогазова Асоціація України стверджує, що обсяги продажів пального незаконними АЗС стали загрозливими для економіки Украни.

Протягом останніх років на ринку нафтопродуктів з’явилось багато нелегальних заправних станцій. За оцінками фахівців Нафтогазової Асоціації України, частка тіньового ринку в сегменті дизпалива сягає близько 20 %, а тіньовий ринок скрапленого газу досяг позначки 30-50% в залежності від регіону. Як наслідок державний та місцеві бюджети недоотримають суттєві суми, що варіюються в діапазоні від 5 до 7 млрд. грн. щорічно, а поточного року можуть сягнути відмітки 10 млрд. грн.

Нелегальні точки продажу в абсолютній більшості випадків розміщуються та експлуатуються без належним чином оформленого землекористування, реалізують пальне без застосування РРО (касових апаратів), без оформлення трудових відносин із працівниками, без отримання дозволів на експлуатацію об'єктів підвищеної небезпеки та іншими численними порушеннями чинного законодавства.

Це може створювати загрозу для життя і здоров'я громадян, оскільки такі об'єкти, порушуючи будівельні норми, розміщуються в безпосередній близькості до житлових будинків та громадських будівель.

Ситуація вже настільки критична, що деякі міжнародні компанії піднімають питання про вивід своїх інвестицій через неможливість конкуренції з нелегальним бізнесом.

Також діяльність нелегальних АЗС призводить до посилення недобросовісної конкуренції на ринку, що ставить чесних гравців ринку у дискримінаційне становище. Реалізація пального без РРО призводить до накопичення необлікованих готівкових коштів, що створює передумови для процвітання корупції в органах контролю.

Протягом тижня Нафтогазова Асоціація України (НАУ) підготовила та надіслала ряд листів до Адміністрації Президента, Кабінету Міністрів України, Міністерству економічного розвитку і торгівлі України та Міністерству Внутрішніх Справ з проханням посилити боротьбу з тіньовим ринком нафтопродуктів та вжити всіх можливих заходів для вирішення проблеми наявності нелегальних АЗС.Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-04-16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Обзор недорогих заборов для дома и дачи
Ныне, в период пандемии, когда многие прочувствовали на себе ее негативные последствия в контексте сокращения рабочих мест, материальной нестабильности, повышения цен на продукты и товары, многие ищут пути сокращения своих финансовых трат.
Вчера, 14:55125
Почему техника Apple стала самой популярной в мире?
В сети магазинов Apple в Киеве, как и во всем мире, всегда людно. Все хотят обновить, купить свой первый «яблочный» гаджет или просто посмотреть на него. И это не удивительно: Эппл завоевала репутацию лучшей техники в мире, а девайсы с логотипов в форме яблока – самые продаваемые
15-апр-2021, 18:16171
Ножи балисонги: разновидности и преимущества
Нож – очень важная и нужная вещь, которую люди активно используют в быту, и не только. Современные производители выпускают довольно широкое разнообразие данных изделий, среди которых особой популярностью пользуются так называемые ножи-балисонги (бабочки).
15-апр-2021, 17:36178
Косметика Avene: у чому її унікальність
Основним компонентом косметики Avene є термальна вода, котра має цілющі та лікувальні властивості.
15-апр-2021, 16:11164
Как происходит увеличение груди
Увеличение груди занимает почти 1 место среди наиболее часто выполняемых косметических операций у женщин. Процедура относится к сфере пластической реконструктивной хирургии и гинекологии. Доктора занимаются восстановлением женской груди с 1890-х годов.
15-апр-2021, 15:38174
Репетитор английского онлайн: 5 преимуществ
Изучение иностранного языка, в частности английского, в любом случае дело ответственное, требующее тщательного и серьезного подхода. Но не всегда хватает времени на посещения уроков в языковых школах, но это не значит, что на желании овладеть языком можно поставить крест.
14-апр-2021, 17:41227

События

Россия запретила въезд главе ФБР и генпрокурору США
Санкционный список, по словам российских дипломатов, решили составить из-за "беспрецедентного характера отношений" между странами.
Вчера, 22:4683
Макрон после встречи с Зеленским заговорил на украинском языке (фото)
Президент Франции заявил, что они совместно с Украиной и Германией продолжают мобилизировать усилия для поиска решения ситуации на Донбассе.
Вчера, 22:45119
Появилась обновленная карта карантинных зон Украины
Центр общественного здоровья Минздрава опубликовал карту эпидемиологической опасности в Украине от 16 апреля.
Вчера, 22:42818
О главных методах профилактики заражения ВИЧ в МОЗ рассказали украинцам
В пятницу, 16 апреля, представители Минздрава напомнили украинцам каким образом передается вирус иммунодефицита человека и о главных методах профилактики СПИД.
Вчера, 22:4186
Более половины паспортов Кипра иностранцам были выданы незаконно
Более половины всех гражданств Кипра были выданы незаконно или с нарушениями. 
Вчера, 22:3989
Через десять дней в Италии ослабят карантин
В Италии приняли решение об ослаблении с 26 апреля карантинных ограничений, которые были введены из-за коронавируса. 
Вчера, 22:2975