Штрафи, арешти, звільнення з роботи: несплата аліментів - це не жарти!

Штрафи, арешти, звільнення з роботи: несплата аліментів - це не жарти!
Міністерство юстиції буде передавати скарги на неплатників аліментів в Держслужбу з питань праці
Таким чином чиновники хочуть зловити двох зайців відразу: вийти на підприємства, де платять зарплати в конвертах, і вирішити проблему з недбайливими батьками.
Приховування реальної зарплати може бути кваліфіковано як злісне ухилення від сплати аліментів і загрожує громадськими роботами на строк від 80 до 120 годин або виправними роботами на строк до одного року, або обмеженням волі до двох років.
Як це буде працювати?
Якщо роботодавець буде притягнутий до відповідальності, то може статися і перерахунок розміру заборгованості по аліментах - як у бік збільшення, так і навпаки (якщо платник не працевлаштований, то аліменти за місяць розраховуються з середньої зарплати по регіону). Перевіряючі, при наявності службового посвідчення, можуть безперешкодно і без попередження, в будь-який час доби навідатися на підприємство для виявлення порушень.
Що з того?
Аліментники стають додатковим фактором ризику для роботодавців нарватися на великі штрафи. Їх можуть звільнити "від гріха подалі" або просто не захотіти мати з ними справу в майбутньому. Однак, швидше за все, політика роботодавця щодо такої категорії працівників буде визначатися цінністю для компанії окремо взятого співробітника. Проблема полягає ще і в тому, що роботодавець не знає, аліментник його працівник чи ні.
Звичайно, існує Єдиний реєстр боржників, але потрібен час для того, щоб населення звикло і навчилося з ним працювати.
Раніше ми писали, що Міністерство юстиції з Державною службою зайнятості та Державною службою України з питань праці будуть допомагати боротися з неплатниками аліментів, які уникають офіційного працевлаштування 

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
Теги: аліменти  

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2020-12-04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Услуги прочистки канализации от компании "МонтажТехСервис"
Канализационная система присутствует в каждом жилом, офисном, рабочем объекте. По истечению ее использования, могут образовываться засоры, которые становятся причиной остановки ее функционирования. Это ухудшает ее технические характеристики и может привести к поломке трубопровода.
Вчера, 23:1055
Потеря зубов - протезирование и методы восстановления зубного ряда
Протезирование часто сравнивают с реабилитацией из-за его универсальности и специфики лечения. Методы, применяемые при протезировании, направлены на восстановление более мелких или более крупных дефектов зубов пациента, которые могут ослабить структуру всей челюсти.
Вчера, 20:1768
Где купить железобетон в Украине?
Бетон – это прочный и надежный строительный материал. Его прочность на сжатие в 10 раз выше прочности на растяжение. Чтобы увеличить и второй показатель, при заливании бетоном необходимой формы в нее добавляют элементы армирования.
Вчера, 08:3276
Як переконати користувача робити покупки онлайн?
Сфера реалізації товарів та послуг через інтернет давно переросла з чогось надзвичайного і тепер покупки в мережі це досить буденне заняття
Вчера, 07:5482
Кросівки чоловічі - різноманітний асортимент у New Balance
Якщо ви бажаєте придбати якісні та функціональні кросівки - чоловічі, жіночі або дитячі, радимо вам звернути увагу на фірмову продукцію бренду New Balance.
3-дек-2020, 16:15165
Как использовать электробритву Braun с максимальной эффективностью
Бритье — одна из самых распространенных мужских процедур по уходу за собой. Гладко выбритое лицо, стильная борода или имитация обаятельной трехдневной щетины — у каждого джентльмена свои предпочтения, однако в любом случае не обойтись без качественной электробритвы.
3-дек-2020, 16:06121

События

Шмыгаль заявил что 9 декабря обнародуют планируемые меры  карантина
Кабмин обнародует планируемые меры карантина во время заседания 9 декабря.
Вчера, 20:0693
Россия не смогла подтвердить факты перестрелки на границе
Российская сторона не смогла подтвердить факт перестрелки на границе с Украиной и попытку незаконного пересечения.
Вчера, 19:5986
Разговоры о признании "ЛДНР" у Путина назвали нецелесообразными
Российские власти считают нецелесообразными разговоры о признании так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".
Вчера, 17:0992
Отдыху за рубежом локдаун пока не угрожает
Закрывать аэропорты в случае введения локдауна в Украине - нецелесообразно. 
Вчера, 17:0595
Ускоренный доступ к вакцине от COVID-19 получит Украина
Верховная рада одобрила за основу и в целом законопроект, который дает возможность ускорить доступ к вакцине от COVID-19.
Вчера, 17:04107
Когда Украина получит вакцину от коронавируса рассказали в Кабмине
Министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, когда ожидается вакцина от коронавирусной болезни в Украине.
Вчера, 14:24123