У Мінфіні оголосили, що країні не загрожує дефолт

У Мінфіні оголосили, що країні не загрожує дефолт
Україні не загрожує дефолт за зобов'язаннями та секвестр державного бюджету, заявили в Міністерстві фінансів.
Як повідомляється на сайті Мінфіну, за 5 місяців поточного року податкові та митні надходження виявилися нижчими за планові з ряду причин, включаючи вищий курс гривні, ніж очікувалося, а також скорочення виробництва тютюну, звільнення з січня 2019 року від ПДВ імпорту сонячних батарей, обсяги імпорту нижчі за прогнози.
У Мінфіні підкреслили, що ці чинники тимчасові, оскільки обсяги імпорту газу вищі за торішні, що покращує показники виконання надходжень від ПДВ. Крім того, виробництво тютюнових виробів зростає після падіння, що позитивно впливає на динаміку надходжень від акцизу. Також подальше поліпшення фінансових результатів підприємств сприятиме зростанню надходжень з податку на прибуток. Крім того, вищі за планові надходження від податку на доходи фізосіб внаслідок зростання середньої заробітної плати і поліпшення фінансового становища компаній. Національний банк перерахував до бюджету 64,9 млрд грн прибутку, що вище за попередній прогнозний показник на 17,3 млрд грн.
У Мінфіні зазначили, що не очікують повторення ситуації з відшкодуванням ПДВ, яка сталася в січні цього року. При цьому, з боку запозичень після випуску єврооблігацій на 1 млрд євро і зростання обсягу вкладень нерезидентів у ОВДП, завдяки запуску Clearstream виконання плану вирівнялося. «Грудень минулого року показав, що уряд здатний проводити видаткову політику без негативного впливу на валютний ринок та інфляції. На початку 2019 року постійний аналіз ліквідності дав змогу оперативно реагувати на виклики, пов'язані зі стабільністю єдиного казначейського рахунку та поточною ліквідністю, в тому числі замістити невиконання надходжень від приватизації та частково зовнішні запозичення внутрішніми запозиченнями», - наголошується в повідомленні.
Також повідомляється, що повноцінне впровадження середньострокового бюджетного планування дасть змогу завершити процес впровадження ефективного управління ліквідністю держави, оскільки збільшиться горизонт планування, підвищиться рівень прогнозованості та передбачуваності державної політики.

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Паспорт Румуніїї: чому українці можуть його получити?
Як отримати паспорт Румунії громадянам України? Процедура. Необхідні документи. Переваги румунського громадянства для українців.
Сегодня, 20:5041
Заказать пиццу с доставкой в Житомире от Монопицца
Домашняя еда, бесспорно, самая вкусная, но она отнимает много времени и сил. Нужно определиться с меню, составить список покупок, принести тяжелые сумки с продуктами, потом стоять у плиты и еще мыть посуду.
Сегодня, 14:3768
Принципы восстановления балкона
Далеко не каждый владелец квартиры изначально застеклил балкон. Раньше в этом не было столь острой необходимости, поэтому многие пристройки были открыты всем ветрам и факторам окружающей среды.
Сегодня, 14:0175
Модельный ряд Smart Watch Samsung: что нельзя оставить без внимания
Какую именно продукцию из линейки Smart Watch Samsung выбрать, зависит от ваших личных желаний. Вне зависимости от того варианта, который вы сочтете предпочтительным, можно с уверенность сказать, что покупка окажется приятной.
Сегодня, 13:0785
Сухой корм для кошек: основные критерии выбора
Правильно организованный рацион питания для кошки — основа здорового состояния. Поэтому при покупке сухого корма сохраняйте внимательность: учитывайте состав товара, а также то, для какой категории питомцев он предназначен.
Сегодня, 13:0487
Топливные брикеты: технические особенности и основные достоинства
Главной целью практически каждого владельца частного является обеспечение всех своих домочадцев комфортными условиями для жизни. Особенно остро этот вопрос стоит в холодное время года.
Сегодня, 12:5976

События

Что думают нардепы о Третьяковой, которая поглумилась над смертью Полякова
Народные депутаты Украины по-разному относятся к тому, что нардеп от "Слуги народа" и глава Комитета Рады по социальной политике Галина Третьякова порадовалась во фракционном чате смерти своего коллеги по парламенту Антона Полякова. 
Сегодня, 19:0966
Мужчину в Киеве оперативники избили металлическим ломом во время задержания
В Киеве правоохранители избили мужчину металлическим ломом во время задержания.
Сегодня, 19:0459
Учения по отработке ядерных ударов в Европе начали страны НАТО
Над южной Европой страны НАТО начали свои ежегодные учения "Стойкий полдень", во время которых будет отработан сценарий ядерной войны на южный и восточных границах европейских членов альянса.
Сегодня, 18:1858
В ноябре Украина ожидает утверждения нового транша от МВФ в $700 млн
Правительство Украины ожидает, что уже в ноябре Совет директоров Международного валютного фонда утвердит выделение Украине нового транша в размере 700 миллионов долларов.
Сегодня, 18:1659
Юрия Дудя оштрафовали почти на $1,4 тысячи из-за пропаганды наркотиков
Зюзинский суд Москвы, который назначал психолого-лингвистическую экспертизу по делу о пропаганде наркотиков против Юрия Дудя, оштрафовал российского блогера и журналиста на 100 тыс. рублей (почти 1,4 тысячи долларов - Ред.) за "пропаганду наркотиков" в двух интервью на YouTube.
Сегодня, 18:1457
Как 12-летнюю девочку из Луганска внесли на "Миротворец"
Уже неделю гремит скандал о том, что на сайт "Миротворец" внесли 12-летнюю девочку из Луганска.
Сегодня, 18:0777