Українським чиновникам піднімуть зарплати, щоправда, їм доведеться почекати до 2017 року

Українським чиновникам піднімуть зарплати, щоправда, їм доведеться почекати до 2017 року
У новому законі про держслужбу пропонується підняти зарплати держслужбовцям із 2017 року.
Про це заявила у п'ятницю журналістам голова робочої групи з розробки нового законопроекту про державну службу, народний депутат від «Батьківщини» Альона Шкрум.
«У наших пропозиціях до нового закону - з 2019 року плануємо підняти зарплату держслужбовцям на рівні двох прожиткових мінімумів. Це буде понад 2 тисячі. А з 2017 року - як половина того, що ми плануємо зробити у 2019-му. Це буде гарантуванням світлого майбутнього для держслужбовців, у яких наразі мінімальна зарплата 900 гривень», - зазначила Шкрум.
За її словами, підвищити зарплату можна зробити за рахунок того, що гроші в держустановах, які скорочуватимуть своїх працівників, залишатимуться в них, а не повертатимуться до Міністерства фінансів.
Вона навела приклад скорочення в Міністерстві економічного розвиту і торгівлі, де наразі працюють 1300 осіб.
«Коли міністр хоче скоротити кількість держслужбовців утричі, він дійсно хоче це зробити, але всі кошти після скорочення повертаються до Міністерства фінансів, і вони там з огляду на дефіцит державного бюджету згорають, і зарплати тим, хто залишився працювати в міністерстві, не підвищуються, і стимулу робити це ні в кого немає», - сказала нардеп, наголосивши, що в новому законі пропонуються кошти від скорочень залишати і завдяки економії свого фонду надавати доплати професіоналам, які залишаться працювати.
Шкрум висловила переконання, що новий закон про державну службу буде ухвалено передусім завдяки тиску з боку Європи. "Я певна, що ми цей закон доб'ємо. У нас є підтримка і навіть не підтримка, а вже нахабний тиск Європи щодо прийняття цього закону", - вважає нардеп.
За її словами, від цього закону залежить наступний транш МВФ. "У нас, на жаль, якщо щось не залежить від траншу МВФ, то нічого не приймається, а тут ситуація інакша", - підкреслила парламентарій, додавши, що "формально народні депутати не зможуть не проголосувати за цей законопроект, бо всі їхні політичні сили формально за нього".
Джерело: Укрінформ
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Как выбрать сковородки?
Сложно представить функциональную кухню, на которой не используется сковорода. Данный инструмент в некоторых случаях может служить вместо сотейника или кастрюли.
Сегодня, 14:3965
Стоит ли шить юбку из сетки: плюсы и особенности материала
Уже не так много времени осталось до выпускных. Каждой девушке хотелось бы выглядеть на таком мероприятии элегантно и произвести хорошее впечатление.
Сегодня, 12:0085
Основные технические параметры фрезерных станков
Профессиональное оборудование является важнейшей составляющей любого производственного процесса. Особенно это касается фрезерных станков, использующихся для изготовления целого ряда деталей и прочих изделий.
Вчера, 14:19160
Таможенный брокер  – гарантия быстрого таможенного оформления грузов
Для ввоза приобретенного или вывоза произведенного товара предприниматель должен «задекларировать» его на таможне. Если нет желания или времени заниматься оформлением, то можно воспользоваться услугами посредника – таможенный брокер в Киеве все сделает сам.
15-янв-2022, 14:35158
Огляд новинок посадкової картоплі
Картопля – найпоширеніший овоч, широко відомий своєю універсальністю. Він незамінний у складі різноманітних страв – супів, гарнірів, салатів та снеків. І цілком справедливо картопля вважається другим хлібом.
15-янв-2022, 14:32152
Как выбрать телевизор для просмотра футбола
Каждый год наполнен множеством интересных мировых футбольных событий. Для любителей данной игры очень важно наблюдать за матчем с эффектом присутствия.
14-янв-2022, 16:25341

События

Хакеры вновь атаковали сайты государственных структур Украины
На этот раз под ударом оказался сервис системы электронных закупок Prozorro.
Сегодня, 17:2442
Принцип коллективной обороны в НАТО распространили и на космос
В понедельник, 17 января, Альянс обнародовал "Всеобъемлющую политику НАТО в космосе", согласно которой на космическое пространство распространяется принцип коллективной обороны.
Сегодня, 16:4952
После трехчасового перерыва заседание суда по Порошенко возобновилось
Печерский суд города Киева спустя три часа возобновил заседание по избранию меры пресечения для обвиняемого в государственной измене бывшего президента Украины Петра Порошенко.
Сегодня, 14:5276
Спустя 5 месяцев расследования ГБР допросило нардепа Трухина по делу о ДТП
Спустя пять месяцев после начала расследования дела о ДТП с участием "слуги народа" Александра Трухина ГБР так и не установило, кто был за рулем авто в момент аварии. Впрочем, уже состоялся допрос нардепа. 
Сегодня, 13:0684
10 богатейших людей мира удвоили свое состояние за период пандемии
10 самых богатых людей мира удвоили свое состояние за первые два года пандемии коронавируса из-за резкого роста бедности и неравенства.
Сегодня, 10:30122
Мужчина с криками "Лжецы" выбил дверь горсовета в Черновцах
В Черновцах полиция задержала мужчину, который вечером в воскресенье, 16 января, выбил входную дверь местного городского совета.
Сегодня, 10:15119