Кличко нівечить Киїів

Кличко нівечить Киїів
У квітні, коли країна буде зайнята другим туром президентських виборів, приїзд представників ЮНЕСКО, певна річ, залишиться непоміченим. А вони, між іншим, їдуть з місією дуже важливою.
ЮНЕСКО спробує вкотре врятувати Київ – тобто те, що від нього ще залишилося. У лютому ця міжнародна інституція уклінно просила мера Кличка дати спокій Володимирській гірці й не будувати ані на ній, ані над нею жодних мостів. КМДА відреагувала так, як у відомому анекдоті: "Той лист, де ти просиш у мене гроші, я не отримував". Мерія та міська адміністрація заперечують, що отримали від ЮНЕСКО зауваження та попередження. Єдине, що підтверджує сам Кличко, так це зустріч з цією організацією вже найближчим часом.
Але якщо у місті все благополучно, навіщо тоді до нас їде ЮНЕСКО? Заради прекрасних очей Віталія Володимировича?
Насправді ж річ у тім, що Кличко таки почав реалізовувати свій проект з побудови Вавилонської башти київського розливу. Це, звісно, метафора, бо насправді йдеться про велосипедно-пішохідний міст через Володимирський узвіз, який об'єднає схили Володимирської гірки з територією парку "Хрещатий". Два питання "як?" і "навіщо?", природно, першими спадають на думку. Почнемо з "як?", бо "навіщо?" – це, радше, риторична репліка.
Отже, для того, щоб спорудити міст, треба забити у схили гори залізобетонні палі. Приблизно 400 штук. Грунти там зсувонебезпечні, тобто є колосальний ризик того, що вся Володимирська гірка разом із пам'ятником князеві поповзе униз. Певна річ, що Кличка це ані найменшою мірою не зупиняє. Бо "слабоумство та відвага – наше все". До речі, щоб було куди увіткнути палі, на горі вирубують зелені насадження, котрі досі своєю кореневою системою стримували зсувні процеси. Тобто небезпека оповзня зростає у рази.
Цікаво, що коли у ХІХ столітті Володимирську гірку тільки облаштовували, на трудомісткі дренажні роботи тодішня міська влада виділила грубі гроші. Нинішні її "наступники" також не шкодують коштів зі столичного бюджету, аби помножити ці зусилля на нуль. Ціна питання складає 260 мільйонів гривень – саме стільки треба, щоб "добити" визначну гору.
І не тільки гору. Судячи з проекту веломосту, його конструкція, спускаючись до підніжжя гори, робить якийсь дивний зиґзаґ над архітектурним комплексом, що має статус пам'ятника на честь Хрещення Русі (а також Магдебурзького права) – колони тосканського ордена на арочній основі і монументальних кам'яних сходах, що підводять до колони з гори.
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-01-26
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Лазерная эпиляция лица: преимущества процедуры
Удаления волос из лица и подбородка – данный вопрос всегда был  и остается актуальным как для мужчин, так и для женщин. Существует множество способов решения данной задачи, но, благодаря современным технологиям, эпиляцию лица можно сделать более эффективно и безболезненно – с
Сегодня, 15:5218
Обшивка автомобильного руля: зачем это нужно?
«Вы за рулем?» или «Я за рулем!» - эти фразы можно довольно часто услышать о или от владельца транспортного средства.
Вчера, 17:16143
Зачем приложение “Smap для бизнеса” владельцу интернет-магазина: 4 причины
Существует масса способов популяризовать интернет-магазин, но большинство из них платные. Контекстная и таргетированная реклама съедают прилично денег, а если настроены не правильно, не приносят результата. 
Вчера, 17:14126
Особенности выбора района для покупки квартиры в Одессе
К числу наиболее интересных и выгодных городов для постоянного проживания со всей уверенностью можно отнести Одессу, где располагается крупнейший морской порт. Мягкий черноморский климат, хорошо развитая инфраструктура, наличие крупнейших университетов и институтов – вот далеко не все
Вчера, 13:18124
Помощники в бизнесе: программы онлайн - записи
Для  любых компаний, работающих в различных сферах, важно правильно вести учет своих клиентов. Записи стандартно делаются в бумажный журнал или тетрадь, по телефону или через сайт в Интернете, и это иногда приводит к допуску ошибок в датах и конкретных услугах.
Вчера, 12:24148
Особенности и виды лазерной эпиляции
Современные женщины активно пользуются услугами косметологов. Часто прибегают к лазерной эпиляции. Это один из самых эффективных и качественных методов удаления волос на теле.
Вчера, 12:21159

События

Банки Европы и США на 2,5 млрд долларов обокрали Хакеры из Украины
Группа хакеров из Украины нанесла ущерб европейским и американским банкам на сумму в около 2,5 миллиарда долларов.
Сегодня, 15:560
Путин заявил что санкции увеличивают риски применения военной силы
Введение санкций увеличивает риски одностороннего применения военной силы.
Сегодня, 15:553
Украина сможет получить широкий доступ к вакцине от коронавируса не раньше 2023 года
Вместе с Украиной самый поздний доступ к вакцине будут иметь еще 85 стран мира.
Сегодня, 13:5358
Украину накрыло новое похолодание
В Одесской и Николаевской областях объявлен красный уровень опасности из-за резкого похолодания.
Сегодня, 13:5155
Кабинет министров планирует компенсировать части бытовых потребителей повышение тарифов на электроэнергию
Компенсацию получают те, кто пользуется электроотоплением.
Сегодня, 12:5662
Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба пояснил, чего ждет от венгерского коллеги во время встречи
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто 27 января посетит Украину с официальным визитом.
Сегодня, 11:2777