"Трансплант-координатор": Міністерство економічного розвитку офіційно затвердило нову професію

"Трансплант-координатор": Міністерство економічного розвитку офіційно затвердило нову професію
Міністерство економічного розвитку затвердило професію "трансплант-координатор" у державному класифікаторі професій за кодом 2229.2. Післядипломне навчання медиків, які бажають освоїти цю професію, почалося в лютому на базі Запорізької медичної академії, повідомляє прес-служба МОЗ України
Трансплант-координатори забезпечуватимуть зв'язок між усіма учасниками процесу трансплантації, зокрема, перевірятимуть і отримуватимуть згоди на донорство, своєчасно і систематично оновлюватимуть інформацію в Єдиній державній системі трансплантації, організовуватимуть оперативне та безпечне транспортування органів. В їх роботі буде важлива психологічна складова, адже саме координаторам з трансплантації належить будувати комунікацію між донорами (і їхніми сім'ями) і реципієнтами, які чекають на операції.
Відповідно до закону про трансплантацію, трансплант-координатор повинен мати вищу освіту не нижче другого (магістерського) рівня в галузі охорони здоров'я, соціальної роботи або соціальних і поведінкових наук.
"Розробка Єдиної державної системи трансплантації виходить на фінішну пряму. Відтепер трансплант-координатор - офіційна медична професія в Україні. Міністерство охорони здоров'я рухається по плану. Це складний і тривалий процес", - зазначив профільний заступник міністра Роман Ілик.
У МОЗ зазначають, що наступний курс післядипломного навчання за цією професією стартує вже 5 березня. Навчання є повністю безкоштовним, більш ніж 70% курсу становить практика. 

 

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-04-12
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Платья: время обновлять модные запасы
Платья — где купить и какому бренду отдать предпочтение?
Сегодня, 10:5874
Work and Travel USA - летняя работам студентам в США
Каждый год границу Америки пересекают более миллиона граждан со всех уголков планеты. Кто-то отправляется сюда на отдых, кто-то выбирает эту независимую страну для работы, а кто-то планирует усовершенствовать здесь свои знания английского языка.
Сегодня, 10:5682
Алкоголізм: хвороба, яка виліковується
Що відрізняє залежну від алкоголю людину від тієї, яка не має такої пристрасті? Те, що її настрій і фізичний стан підпорядковані черговій дозі спиртного. Якщо вона відсутня, то всі думки спрямовані на вирішення цієї проблеми.
Вчера, 20:19124
Как осуществляется кодирование
Метод кодирования широко используется как способ лечения алкогольной зависимости. Несмотря на то, что в частых случаях такой метод дает лишь временный эффект, он весьма популярен и распространен. Но как это работает и в каких случаях стоит прибегать к кодированию?
Вчера, 20:18149
Какой компьютер выбрать школьнику
В современном мире люди уже не мыслят себя без компьютера. Его используют во всех сферах жизни. Ну и понятное дело, что на сегодняшний день практически во всех учебных учреждениях процесс обучения также проходит с участием ПК. Какой же выбрать для школьника?
9-апр-2021, 11:46332
Какая секция больше всего подойдет для гиперактивного малыша?
Занятия плаванием в бассейне. Секция тенниса: большого и настольного. Тренировки по спортивным танцам и легкой атлетике. Восточные единоборства и разные виды борьбы. Игра в шахматы. Секция по футболу.
9-апр-2021, 00:01384

События

Посольство РФ потроллило Госдеп после безликих поздравлений США с Днем космонавтики
Россия прокомментировала "оригинальное" поздравление Госдепа США со Всемирным Днем космонавтики (ведомство 12 апреля поместило в сети фото американского астронавта, а имени Гагарина даже не упомянуло - Ред.).
Сегодня, 13:1261
В Вене продлили локдаун до начала мая
В Вене жесткий карантин, объявленный накануне католической Пасхи, продлили до начала мая.
Сегодня, 13:0954
46% американцев не против, чтобы Дуэйн Джонсон стал президентом США
Социологический опрос Pipsay показал, что 46% жителей США хотели бы, чтобы Дуэйн Джонсон стал президентом.
Сегодня, 10:1985
Ермак заявил что США должны разместить ЗРК Patriot в Украине
Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что США должны разместить в Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot.
Сегодня, 10:16112
Ученик устроил стрельбу в школе Ноксвилла, полиция пристрелила его в сортире
Вчера, 12 апреля, в США разыгралась очередная огнестрельная трагедия.
Сегодня, 10:1487
Подробности изъятия самой крупной партии амфетамина в истории Украины
В полиции заявили о ликвидации мощной нарколаборатории в городе Днепр.
Сегодня, 09:26120