Депресивна територія та вимирання сіл - в Україні їх зникло 468

Депресивна територія та вимирання сіл - в Україні їх зникло 468
За 27 років незалежності в Україні зникло 468 сіл. Ще приблизно стільки стоять пусткою, людей там немає. І лідирує тут Чернігівщина - мінус 54 села. Демографічна ситуація лише погіршується, а величезні території можуть стати безлюдними.
Тут скоро вже не буде кому йти за труною, асфальт зникає під силою природи. Центр Прогресу. Селище міського типу, яке перетворилося на хутір. Люди звідси масово повиїжджали, частина – померли.
Квартири так і стоять пусткою, їх ніхто не продає, бо ніхто не купує. Поки була школярка, їздив автобус, тепер від світу відрізані взагалі.
"250 гривень треба заплатити за таксі, щоб з'їздити у район", - каже місцева жителька.
Світлана Громаченко одна з наймолодших жительок Прогресу. У неї четверо дітей і жодного поруч.
"Оце Діма навчається в Києві, - жінка показує фотографії. - Це наша старша Юля, вона живе у Мені. Катя наша також. Даринка оце лише поступила. Повертатися не планує - тут немає куди повертатися. Я сама тут не хочу". 
У Прогресі вже давно забули, що таке магазин, а в Олешні на зиму закриють. Найбільше там купують макарони та сіль. Десять буханців раз на два дні привозять під замовлення. Від колишнього розмаху цього села залишилися самі спогади.
На Чернігівщині від 1990 року з обліку знято 54 села, ще десять спорожніли. Це найстарша за віком населення область і ця тенденція історична. Про те, що Чернігівщина привабливий регіон для пенсіонерів, писали путівники ще 100 років тому. Витяг за 1912 рік: "Чернігів - улюблений пункт, куди направляються доживати".
Катастрофічно скорочується населення в усій Україні. Міграція, війна, ДТП, але найголовніше - лише у Києві народжуваність перевищує смертність. У семи областях України на сотню померлих не народжується і половина дітей. І така тенденція зберігатиметься.
Якщо демографічна ситуація найближчими десятиліттями не зміниться, українців в Україні може просто не залишитися: хто виживе, той виїде. І вихід один - завозити людей з інших країн.
Депресивною територією, коли є можливість отримати державну підтримку, визнано лише одне місто. І це не на Чернігівщині. Ним стало місто Токмак на Запоріжжі. 
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2022-01-24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Качественные удобрения от Grow.in
Если есть желание приобрести качественные удобрения, стоит изучить предложения интернет-магазина Grow.in.
Сегодня, 07:4266
Особенности покупки женской одежды оптом
Жизнь представительниц прекрасного пола играет яркими красками. Для них процесс выбора гардероба играем важную роль, поэтому одежду они приобретают ответственно. Для девушек важно выглядеть неотразимо в любой ситуации, ощущая при этом удобство и комфорт.
Вчера, 20:52114
8 этапов лечения каналов под мікроскопом
Каналом зуба называют пространство внутри его корней, в котором располагается пульпа – пучок из сосудов и нервов.
Вчера, 20:48123
5 причин посетить онлайн-магазин настолок Gametime
Онлайн-магазин настолок Gametime привлекает широким и разнообразным ассортиментом. На виртуальной витрине представлено просто невероятное количество настолок разных жанров. 
Вчера, 19:11136
Как купить криптовалюту: основные способы в 2022 году
На криптовалютном рынке существует огромное количество способов купить криптовалюту.
Вчера, 17:01132
Как выбрать компрессионные колготы
Сейчас компрессионные колготы получили широкое распространение. Их используют в лечебных целях. Какими особенностями они обладают.
Вчера, 11:39122

События

К массовой эвакуации евреев из Украины в случае вторжения РФ готовится Израиль
Израильское правительство готовится к возможности того, что тысячи украинских евреев захотят иммигрировать в страну в случае вторжению РФ. 
Сегодня, 09:2982
В Украину из США на днях прибудет новая партия "Джавелинов"
США в рамках оборонной помощи Вооруженным Силам Украины вскоре отправят в Киев новую партию противотанковых ракет Javelin.
Сегодня, 09:2579
Мощный снегопад обрушился на Грецию
На Грецию, которую ранее накрывало чередой землетрясений, обрушился сильнейший снегопад.
Сегодня, 09:2272
Кузин заявил что тошнота, озноб и боль после вакцинации от коронавируса - признаки того, что формируется иммунитет
Главный государственный санитарный врач Игорь Кузин заявил, что негативные реакции после вакцинации  от коронавируса вплоть до болей - это признаки формирования иммунитета.
Сегодня, 09:2089
Статистика COVID-19 в Украине по состоянию на утро 25 января 2022
25 января (по состоянию на 9:00) в Украине  3 889 488 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 99 443 летальных, 3 591 201 пациентов выздоровело.
Сегодня, 08:15258
Детей в Киеве будут держать "в боевой готовности" на случай эвакуации из-за возможных минирований
В Киеве из-за сообщений о массовых минированиях школ детей будут держать "в боевой готовности" на случай эвакуации.
Вчера, 19:48161