Вчені пов'язали ріст жінок із тривалістю їх життя

Вчені пов'язали ріст жінок із тривалістю їх життя
Нідерландські вчені з Маастрихтського університету виявили зв’язок між тривалістю життя жінок і їх ростом. З’ясувалося, що жінки, ріст яких був вище 175 сантиметрів, можуть прожити довше у порівнянні з жінками з нижчим ростом
Свою роботу співробітники вчені почали з вивчення даних дослідження Netherlands Cohort Study, в якому брали участь 120 тисяч чоловіків і жінок у віці 55-69 років. 
Анкети містили інформацію про ріст, вагу та кількість фізичних навантажень в період, коли опитуваним було 20 років. Вчені зосередили свою увагу на тих, кому виповнилося 90 років – 433 чоловіки та 994 жінки. 
У жінок з ростом вище 175 сантиметрів було більше шансів дожити до 90 років, ніж у жінок з ростом нижче 160 сантиметрів, пише BMJ Journals. 
Жінки, які страждають на ожиріння або, навпаки, нестачею ваги, мали менше шансів досягти того ж віку, ніж жінки зі стандартною вагою. 
Дослідники зазначають, що на тривалість життя також можуть вплинути фізичні навантаження, з якими важливо не перестаратися. Навантаження до години в день можуть покращити ситуацію, а от довгі навантаження (до 1,5 години в день) навпаки – погіршать її. 
За словами експертів, вони не можуть дати однозначної відповіді, чому ожиріння впливає на довголіття жінок більше. Ймовірно це пов’язано з тим, що надмірна вага у чоловіків менш засуджується в суспільстві, можливо, вони з хорошим психічним станом мають тенденцію набирати вагу з часом. 
А от жінки, які критичніше ставляться до цього, мають погане психічне здоров’я, що й впливає на довголіття. 
Вчені зазначають, що ріст безпосередньо не впливає на шанси людей жити довше.
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Таунхаусы и коттеджи от застройщика Smart Development
Если вы работаете в Киеве, но мечтаете о доме с собственной территорией, где можно обустроить зону отдыха, то смело покупайте таунхаус или коттедж в пригороде.
Сегодня, 17:4453
Лайфхаки для легкого и интересного изучения иностранного языка в период летних каникул
Школьные каникулы — это прекрасное время для развлечений и отдыха от учебы. Но за несколько месяцев безделья ребенок может забыть то, что изучал в школе весь предыдущий год.
Сегодня, 17:0861
Платья: время обновлять модные запасы
Платья — где купить и какому бренду отдать предпочтение?
Сегодня, 10:5897
Work and Travel USA - летняя работам студентам в США
Каждый год границу Америки пересекают более миллиона граждан со всех уголков планеты. Кто-то отправляется сюда на отдых, кто-то выбирает эту независимую страну для работы, а кто-то планирует усовершенствовать здесь свои знания английского языка.
Сегодня, 10:56106
Алкоголізм: хвороба, яка виліковується
Що відрізняє залежну від алкоголю людину від тієї, яка не має такої пристрасті? Те, що її настрій і фізичний стан підпорядковані черговій дозі спиртного. Якщо вона відсутня, то всі думки спрямовані на вирішення цієї проблеми.
Вчера, 20:19138
Как осуществляется кодирование
Метод кодирования широко используется как способ лечения алкогольной зависимости. Несмотря на то, что в частых случаях такой метод дает лишь временный эффект, он весьма популярен и распространен. Но как это работает и в каких случаях стоит прибегать к кодированию?
Вчера, 20:18164

События

Обнародован состав вакцин от коронавируса, которыми будут прививать украинцев
На сегодняшний день в Украине используют индийскую вакцину от коронавируса Covieshield (AstraZeneca) и  CoronaVac, в ближайшее время ожидается препарат южнокорейского производителя SK Bioscience, а также на вакцину от Pfizer.
Сегодня, 17:59126
Посольство РФ потроллило Госдеп после безликих поздравлений США с Днем космонавтики
Россия прокомментировала "оригинальное" поздравление Госдепа США со Всемирным Днем космонавтики (ведомство 12 апреля поместило в сети фото американского астронавта, а имени Гагарина даже не упомянуло - Ред.).
Сегодня, 13:1286
В Вене продлили локдаун до начала мая
В Вене жесткий карантин, объявленный накануне католической Пасхи, продлили до начала мая.
Сегодня, 13:0973
46% американцев не против, чтобы Дуэйн Джонсон стал президентом США
Социологический опрос Pipsay показал, что 46% жителей США хотели бы, чтобы Дуэйн Джонсон стал президентом.
Сегодня, 10:19108
Ермак заявил что США должны разместить ЗРК Patriot в Украине
Глава Офиса президента Андрей Ермак считает, что США должны разместить в Украине свои зенитно-ракетные комплексы Patriot.
Сегодня, 10:16134
Ученик устроил стрельбу в школе Ноксвилла, полиция пристрелила его в сортире
Вчера, 12 апреля, в США разыгралась очередная огнестрельная трагедия.
Сегодня, 10:14111