8 причин, через які ми відчуваємо закладеність носа

8 причин, через які ми відчуваємо закладеність носа
Закладеність носа – це не самостійна хвороба. Зазвичай це є ознакою інших захворювань. Закладений ніс створює відчуття дискомфорту і заважає дихати.
ЛОР-лікар Марія Євдокімова розповіла, через які хвороби може виникати закладеність носа.
1. Аденоїди
Одна з найчастіших причин — збільшені аденоїди. Це найчастіша причина закладеності носа у дітей.
2. Сторонні предмети в носі
Найчастіше це виникає у маленьких дітей. При цьому закладеність носа зазвичай одностороння, з однієї ніздрі є виділення. Якщо чужорідне тіло знаходиться там тривалий час, то виникає неприємний запах.
3. Викривлення носової перегородки
Викривлення носа може бути не лише після травми. Перегородка носа, особливо хрящової її частини, може легко викривлятися навіть просто на фоні тривалої закладеності носа. Лікування – хірургічне, але не завжди потрібна операція.
4. Атрофічний риніт
При цьому слизова стає тонкою, в носі постійно утворюються корки, тріщини, ранки. Лікар зазначає: ранки погано гояться, інфікуються, живуть в носі в нормі у більшості людей золотистим стафілококом, утворюються виразки.
Лікування полягає у застосуванні мазів з антибіотиком та сольових розчинів.
5. Поліпи в носі
Вони частіше бувають у пацієнтів з астмою або алергічним ринітом. Можуть утворюватися і в пазухах носа. Основне лікування – спреї з місцевими глюкокортикостероїдами. Якщо ж ефекту від лікування не має, тоді потрібно звертатися до хірурга.
6. Алергічний риніт
Як сезонний, так і постійний. При цьому виникає закладеність носа, водянисті виділення з носа (іноді можуть бути і жовтими, і зеленими), чхання, свербіж.
Лікування – топічні глюкокортикостероїди, антигістамінні препарати внутрішньо або місцево.
7. Вазомоторний риніт
Він схожий з симптомами алергічного риніту. Основні варіанти лікування — топічні глюкокортикостероїди і топічні антигістамінні, окремо або в комбінації.
8. Хронічний гіпертрофічний риніт
При наявності цієї хвороби може виникати закладеність та виділення з носа. Закладеність при цьому майже не полегшується після закапування судинозвужувальних препаратів. Це пов’язано з розростанням тканин слизової оболонки і кісткових пластин, тому лікування препаратами на пізніших стадіях майже не діє. Іноді необхідне хірургічне втручання.
 
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-04-16
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Качественная одежда от оптового поставщика стоковой одежды
Если необходимо приобрести стоковую одежду оптом, стоит обратить внимание на интернет-магазин Stockhouse. Это идеальная возможность наполнить витрины своего розничного магазина или интернет-ресурса качественной одеждой для мужчин, для женщин и для детей.
Сегодня, 08:5782
Обзор недорогих заборов для дома и дачи
Ныне, в период пандемии, когда многие прочувствовали на себе ее негативные последствия в контексте сокращения рабочих мест, материальной нестабильности, повышения цен на продукты и товары, многие ищут пути сокращения своих финансовых трат.
Вчера, 14:55164
Почему техника Apple стала самой популярной в мире?
В сети магазинов Apple в Киеве, как и во всем мире, всегда людно. Все хотят обновить, купить свой первый «яблочный» гаджет или просто посмотреть на него. И это не удивительно: Эппл завоевала репутацию лучшей техники в мире, а девайсы с логотипов в форме яблока – самые продаваемые
15-апр-2021, 18:16196
Ножи балисонги: разновидности и преимущества
Нож – очень важная и нужная вещь, которую люди активно используют в быту, и не только. Современные производители выпускают довольно широкое разнообразие данных изделий, среди которых особой популярностью пользуются так называемые ножи-балисонги (бабочки).
15-апр-2021, 17:36207
Косметика Avene: у чому її унікальність
Основним компонентом косметики Avene є термальна вода, котра має цілющі та лікувальні властивості.
15-апр-2021, 16:11182
Как происходит увеличение груди
Увеличение груди занимает почти 1 место среди наиболее часто выполняемых косметических операций у женщин. Процедура относится к сфере пластической реконструктивной хирургии и гинекологии. Доктора занимаются восстановлением женской груди с 1890-х годов.
15-апр-2021, 15:38196

События

Еще один летальный случай после вакцинации AstraZeneca зафиксирован в Украине
Смерть мужчины зарегистрирована как "неблагоприятное событие после иммунизации", так как летальный случай произошел в течение 30 дней после вакцинации.
Сегодня, 15:3031
Как будет работать новый закон о коллекторах и остановит ли он террор кредиторов
Украинцев обещают защитить от коллекторов, которые в последнее время буквально выкручивают людям руки - звонят по ночам, угрожают, терроризируют не только самих должников, но и их семьи и даже друзей и знакомых.
Сегодня, 14:1241
Храм на родине Михаила Круга украсили фресками с чертями, держащими в руках смартфоны и ноутбуки Apple
Храм Николаевского Малицкого монастыря в Тверской области, на родине музыканта Михаила Круга, украсили фресками, на которых изображены черти с ноутбуками и смартфонами.
Сегодня, 13:0664
Против рэпера Моргенштерна возбудили дело за пропаганду наркотиков в клипах
Управление по контролю за оборотом наркотиков (УНК) Главного управления МВД возбудило административное дело против рэпера Моргенштерна из-за пропаганды наркотиков в его клипах.
Сегодня, 13:0164
Умер писатель и нардеп шести созывов Владимир Яворивский
В субботу, 17 апреля, на 79 году жизни умер украинский писатель и народный депутат шести созывов Владимир Яворивский.
Сегодня, 12:32114
На поддержку вооруженных сил союзников в случае обострения с Россией ВСУ не рассчитывают
Командующий операцией объединенных сил генерал-лейтенант Сергей Наев  заявил, что в военном планировании в случае обострения с Россией украинская армия не рассчитывает на поддержку военных подразделений иностранных государств.
Сегодня, 10:13105