Природні феромони, або як запахи можуть збуджувати?!

Природні феромони, або як запахи можуть збуджувати?!
На відміну від тварин, люди не можуть свідомо визначати привабливість партнера за запахом
Але дослідження вчених говорять про інше – в нашій системі нюху є спеціальні «датчики», які відповідають за зчитування інформації про партнера через запах.
«Скоріш за все, механізм, який відповідав за те, щоб знайти партнера за запахом, колись існував в людському тілі. Але за багато років еволюції він майже зник» -- коментують вчені.
Для чого нам нюхати партнера?
Складний механізм людського мозку та системи нюху налаштований на те, щоб знайти партнера, генетичний код якого найбільше різниться з нашим. Це – основний закон еволюції: потомство повинно отримати від обох батьків найбільш пристосовані до виживання гени.
Таким чином наш мозок підсвідомо проводить аналіз партнера, з яким ми спілкуємось і посилає нам сигнали про те, подобається нам людина чи ні.
До такого висновку дійшли американські вчені в Брукліні, після того, як дізнались про цікавий експеримент. Жінкам та чоловікам, що зібрались в одному приміщенні, давали понюхати футболки протилежної статі, в яких учасники експерименту вже встигли прогулятись. Якщо пари збігались, вони могли зустрітись наживо. Експеримент мав приголомшливий успіх: пари, що обирали один одного за запахом, відчували взаємну симпатію в житті. Це стало поштовхом для вчених замислитись над існуванням феромонів у людей.
Перші спроби дізнатись про «секретне зілля», яке буде привертати увагу жінок або чоловіків з’явились в 70-х роках минулого сторіччя. Саме тоді вчені відкрили мускус, який виділяють самці лося для того, щоб самки, готові до спарювання, могли їх знайти. Схожі речовини знайшли і у макак.
Які речовини змушують  людей збуджуватися?
Вчені ще не дійшли до єдиного висновку. Існує думка, що в чоловічому поті є особлива речовина – андростенон.  Більшістю жінок він сприймається як дуже неприємний запах. Але деяким може нагадувати запах ванілі або квітів. Таким чином він може привабити одних дівчат та відлякати інших.
«Реакція жінок залежить від багатьох факторів, але найбільш значимим буде менструальний цикл. Під час овуляції більшість жінок буде вважати запах приємним» – зауважили експериментатори.
При цьому вчені стверджують: для того, щоб жінка відчула ваш природній запах зовсім не обов’язково приходити на побачення, нехтуючи водними процедурами. Для цього достатньо просто не зловживати одеколоном чи дезодорантом.
А от що стосується спеціальних парфумів з феромонами – це просто рекламний трюк, адже точно визначити хімічний склад людських феромонів нікому з вчених досі не вдалось.

 

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2020-11-26
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

LEDTECH: лучшая светодиодная продукция для вашего бизнеса
Светодиодная продукция, к которой, как правило, относят бегущие строки, медиа постеры, вывески, LED-экраны, табло и пр., является достаточно мощным инструментом для информирования потенциальных клиентов о тех или иных товарных предложениях и услугах, а также привлечения внимания проходящих мимо
Вчера, 15:18179
Холодильник вышел из строя. Что делать?
Попробуйте представить дом без холодильника. Правда, это сложно. Ведь благодаря этому устройству мы имеем возможность хранить наши продукты и пищу максимально долго – без потери их вкусовых и презентабельных качеств.
Вчера, 15:02103
Ремонт электропроводки автомобиля
Если вы являетесь счастливым обладателем автомобиля, то это означает, что ежедневно вы используете не просто средство для передвижения, а сложный механизм, в котором есть множество различных приборов, требующих электричество.
25-ноя-2020, 23:04119
Zdravo-kids.info: энциклопедия заботливых родителей
Семьи, имеющие маленьких детей, всегда должны быть на чеку, ведь простуда, ГРВИ и другие недуги – довольно частое явление, особенно в осенне-зимний период. «Предупрежден – значит вооружен», - именно так гласит народная мудрость, с которой трудно поспорить.
25-ноя-2020, 23:01123
6 советов и рекомендаций, которые помогут вашему бизнесу сэкономить на канцелярских принадлежностях
Если вы владеете или управляете бизнесом, то знаете, насколько дорогими могут быть канцелярские товары. Даже в наше digital-изированное время всем компаниям нужны ручки, скрепки, бумага, папки и многое другое, чтобы каждый сотрудник мог работать продуктивно. 
25-ноя-2020, 20:28121
Нужны пластиковые окна? «Вимарко» - лучший производитель
На смену традиционным деревянным окнам постепенно пришли пластиковые, имеющие целый ряд важных преимуществ, среди которых, наверное, самым главным можно назвать высокий уровень энергоэффективности. В условиях постоянных скачков цен на газ и электричество.
25-ноя-2020, 15:33159

События

Планируемые доходы и расходы бюджета-2021 назвал Кабмин
Кабинет министров утвердил показатели ожидаемых расходов и доходов госбюджета на 2021 год.
Вчера, 20:3470
Доработанный бюджет-2021 согласовал Кабмин
Кабинет министров согласовал доработанный проект государственного бюджета на следующий год.
Вчера, 20:3177
Партию беспилотников Bayraktar в 2021 закупит Украина
Украина намерена закупить в следующем году партию турецких беспилотников Bayraktar.
Вчера, 20:2669
Степанов заявил что никто не планирует вводить локдаун с завтрашнего дня
По состоянию на сегодня в Украине не планируют вводить жесткий карантин, так называемый локдаун.
Вчера, 18:2681
Законы о поддержке бизнеса во время карантина Зеленский внес в Раду
Президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроекты о поддержке бизнеса во время карантина.
Вчера, 18:2486
Проект госбюджета-2021 на утверждение Кабмина передал Минфин
После утверждения правительством документ внесут в Раду для второго чтения.
Вчера, 18:2182