Попри небажання служити, двох ромів в Ужгороді таки мобілізували

Попри небажання служити, двох ромів в Ужгороді таки мобілізували
Зо останній тиждень у ЗМІ ширяться десятки статей про українських ромів, які нібито мріють служити у розвідці АТО. Насправді ж представники цієї нацменшини на фронт не поспішають. І так відбувається, за їхніми словами, зовсім не через страх, а через великі родини, які у разі втрати чоловіка просто не виживуть.
Про це йдеться у сюжеті проекту «На периметрі» (щобудня о 21:35 на телеканалі ZIK).
Ромські чоловіки наголошують: великі родини – це перша причина, чому їх не можна мобілізувати. Бо якщо з війни такий чоловік не повернеться, сім’я без нього просто не виживе. Окрім того, ні писати, ні читати, ні зброю тримати в руках роми не вміють. 
«Я знаю, що ми живемо в Україні, країна допомагає нашим ромам. Але ж це не просто взяти і їх вивезти в АТО. Розумієте, вони навіть читати й писати не вміють. Не мають поняття, що таке війна і як автомат в руках тримати», – розповідає голова ромського табору Олександр Лацко.
Та все ж в Ужгородському військкоматі вирішили: невмілого руки не болять. Тож на такі пояснення не реагують. Ба більше. Переконують, роми таки йдуть на контакт, щоправда, не без торгу.
«Є такі, що поставили мені цікаву умову. Кажуть, що будуть забирати собі усі гільзи від пострілів. Тобто, вони готові виконувати завдання щодо забезпечення територіальної цілісності і недоторканності нашої держави», – наголошує військовий комісар Ужгородського ОВК Микола Журавльов.
Цього тижня до Ужгородського військкомату прийшло 12 ромів, з них медкомісію пройшли лише двоє. Одна з найпоширеніших недуг – туберкульоз, а з таким захворюванням брати на службу військові не можуть. 
«Людина має захворювання, і її вже не можна призвати за мобілізацією чи за призовом. Хоча й насправді він може виконувати бойові завдання без труднощів і з якістю на всі 100 відсотків. Їхні діти бажають йти на фронт, кажуть: «Дядя, візьміть мене в армію». Але, звісно, є підстави, які не дозволяють мені їх призвати», – зазначає Журавльов.
Ромські барони ж наголошують: якби комісія з військкомату частіше до них навідувалася, бажаючих мобілізуватися було б більше. 
«Треба, щоб військові прийшли в ромське поселення, вели якийсь діалог. Не заставляючи їх, а нормальним способом поспілкуватися, зрозуміти їх. Просто пояснити, що відбувається в державі», – каже голова ромського об’єднання «Романі черхень» Мирослав Горват.
За останні півроку в Ужгороді не мобілізували жодного чоловіка ромської національності. Тепер же двох ромів таки відправлять на війну. Наразі військкомат допомагає цим чоловікам оформити документи, адже більшість ромів не мають навіть паспортів. 

Джерело: zik.ua
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-04-11
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Какой компьютер выбрать школьнику
В современном мире люди уже не мыслят себя без компьютера. Его используют во всех сферах жизни. Ну и понятное дело, что на сегодняшний день практически во всех учебных учреждениях процесс обучения также проходит с участием ПК. Какой же выбрать для школьника?
9-апр-2021, 11:46244
Какая секция больше всего подойдет для гиперактивного малыша?
Занятия плаванием в бассейне. Секция тенниса: большого и настольного. Тренировки по спортивным танцам и легкой атлетике. Восточные единоборства и разные виды борьбы. Игра в шахматы. Секция по футболу.
9-апр-2021, 00:01288
Модные тренды 2021: детские сарафаны
Ищете платье для девочки, которое не только оправдает ваши ожидания, но и порадует ребенка? В таком случае обязательно обратите внимание на несколько вопросов. Тогда вы обязательно сделаете ставку на правильную модель.
7-апр-2021, 16:52348
Кровельные элементы безопасности: снегозадержатели
В зимнее время на крышах многих домов залегает толстый слой снега. Когда он начинает опускаться, он становится опасным. Чаще всего это происходит в период оттепелей.
7-апр-2021, 13:45298
Гидропилинг: встречаем весну с новым аппаратом
Долгожданная весна всегда вызывает светлые эмоции обновления и ожидания чуда. Особенно после этой зимы, щедро побаловавшей украинцев снегом и холодом.
7-апр-2021, 11:20330
Выбор и покупка тормозных дисков для автомобиля
Покупка любой запчасти для автомобиля – дело ответственное и серьезное, не терпящее халатного и легкомысленного подхода. Особенно это касается выбора тормозных дисков – важнейшей детали, от которой зависит эксплуатационные свойства транспортного средства.
6-апр-2021, 18:40361

События

Сколько миллионов прививок от коронавируса должны сделать в Украине до конца года сообщил Ляшко
Главный санитарный врач, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко, который ранее заявил о важности масочного режима, сообщил, что перед ним стоит задача организовать около 47 миллионов уколов вакцинами от коронавируса до конца 2021 года.
Вчера, 21:1780
Легендарный Елисеевский магазин, открытый в Российской империи и переживший СССР закрылся в Москве
Елисеевский продовольственный магазин, культовый ресторанный зал во дворце в Москве, закрывает свои двери после 120 лет работы.
Вчера, 21:15106
Военно-транспортный самолет ВВС США с неизвестным грузом прибыл из Риги в Киев
В воскресенье, 11 апреля, из Риги на территорию Киева прибыл военно-транспортный самолет C-130 Военно-воздушных сил США.
Вчера, 21:13170
Экспорт лекарства ремдесивир после роста заболеваемости COVID-19 запретила Индия
Власти Индии решили запретить экспорт лекарства от коронавируса ремдесивир на фоне роста заболеваемости на COVID-19.
Вчера, 19:2394
Лекарство МИР-19 от коронавируса, которое можно капать в нос запатентовала Россия
В Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА) России получили патент на лекарство от коронавирусной инфекции.
Вчера, 19:2189
Привившийся в Германии Pfizer, медик превратился в "тифозную Мэри"
В Германии медицинский работник, сделавший прививку от COVID-19 препаратом Pfizer, стал инкубатором коронавируса. Он начал заражать окружающих.
Вчера, 19:1998