Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді (Фото)

Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
20 серпня в залі Закарпатського обласного музею народної архітектури та побуту відкрили виставку робіт авторів, об'єднаних не тільки мистецьким зацікавленням, але й кровними зв'язками. Йдеться про родину Ісак-Дурда з с.Приборжавське, яка за кількістю талантів є таким собі творчим феноменом Закарпаття. 
"Нас у сім'ї от уже двадцятеро митців, або ж – чотири покоління. – розповідає майстриня народної творчості Антоніна Ісак-Дурда, – Старійшина роду – мій батько, знаний різьбяр Іван Ісак. Цьогоріч йому виповнилося 80! Міркуючи про виставку, ми навіть не сподівалися, що зал нададуть саме напередодні головних державних свят. Для нас це дуже знаково, адже національні й народні цінності наша родина несе як по життю, так і крізь власну творчість. Сподіваємось, що в цьому переконається чимало відвідувачів виставки". 
Цього разу експоновано роботи десятьох митців і це поки найповніше представлення мистецької родини. Як розповіла Антоніна Ісак-Дурда, по приїзді до музею трапився курйозний випадок: із підготовленої колекції робіт у залі вдалось розмістити лише половину, тож решту глядачеві зараз не представили. Загалом, каже майстриня, спільних робіт у родини назбиралося залів на п'ять. Уже й власний музей можна відкривати. Від цього рідне Приборжавське лише виграло б: по-перше, твори майстрів педставляють найрізноманітніші види мистецтва (живопис і графіка, кераміка й лялькарство, різьба по дереву й металу, іконопис та ін.), а по-друге – в творчості багатьох авторів переважає саме колорит рідного села. 
Щиро захоплюється приборжавською орнаментикою і сама Антоніна Ісак-Дурда. "Для неї характерна різнобарвність і розмаїта геометричність. До того ж, елементи нашого орнаменту мають дуже цікаві "пташині" назви: перо, хвіст, завихвіст, дзьобик, вічко", - каже майстиня і втілює народні традиції як у вишивці, так і в кераміці, а також - популяризує як викладач місцевої школи мистецтв, - інформує Управління культури Закарпатської ОДА
Присутніх членів творчої родини вітали з новими звершеннями представники культури краю, колеги та друзі. Родоначальнику ж мистецької династії Івану Ісаку, котрий не відкривав експозицію за станом здоров'я, передали подячну грамоту обласної ради за вагомий внесок у розвиток мистецтва Закарпаття. 
Виставка триватиме до 1 вересня. 
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді
Художньо талановита родина з Іршавщини відкрила свою виставку в Ужгороді

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-04-10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Какой компьютер выбрать школьнику
В современном мире люди уже не мыслят себя без компьютера. Его используют во всех сферах жизни. Ну и понятное дело, что на сегодняшний день практически во всех учебных учреждениях процесс обучения также проходит с участием ПК. Какой же выбрать для школьника?
9-апр-2021, 11:46224
Какая секция больше всего подойдет для гиперактивного малыша?
Занятия плаванием в бассейне. Секция тенниса: большого и настольного. Тренировки по спортивным танцам и легкой атлетике. Восточные единоборства и разные виды борьбы. Игра в шахматы. Секция по футболу.
9-апр-2021, 00:01267
Модные тренды 2021: детские сарафаны
Ищете платье для девочки, которое не только оправдает ваши ожидания, но и порадует ребенка? В таком случае обязательно обратите внимание на несколько вопросов. Тогда вы обязательно сделаете ставку на правильную модель.
7-апр-2021, 16:52329
Кровельные элементы безопасности: снегозадержатели
В зимнее время на крышах многих домов залегает толстый слой снега. Когда он начинает опускаться, он становится опасным. Чаще всего это происходит в период оттепелей.
7-апр-2021, 13:45277
Гидропилинг: встречаем весну с новым аппаратом
Долгожданная весна всегда вызывает светлые эмоции обновления и ожидания чуда. Особенно после этой зимы, щедро побаловавшей украинцев снегом и холодом.
7-апр-2021, 11:20309
Выбор и покупка тормозных дисков для автомобиля
Покупка любой запчасти для автомобиля – дело ответственное и серьезное, не терпящее халатного и легкомысленного подхода. Особенно это касается выбора тормозных дисков – важнейшей детали, от которой зависит эксплуатационные свойства транспортного средства.
6-апр-2021, 18:40342

События

Над Черным морем у границ Крыма пролетели самолеты ВМФ США
Самолеты Военно-морского флота США осуществили патрулирование территории над Черным морем вдоль берегов аннексированного Крыма. Об этом передает УНН.
Сегодня, 14:1774
Ученые Израиля заявили что штамм коронавируса из ЮАР может быть устойчив к вакцине Pfizer
Ученые из Тель-Авивского университета заявили, что вакцина против коронавируса производителя Pfizer может в некоторых случаях быть менее эффективной против южноафриканского штамма болезни.
Сегодня, 14:1452
Поджог травы в Киеве обернулся сильным пожаром, черный столб дыма поднялся до небес
В воскресенье, 11 апреля, на Троещине в Киеве неизвестные пытались сжечь траву, однако это обернулось сильным пожаром.
Сегодня, 14:1264
В Иране на ядерном объекте произошла серьезная авария
Официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что на ядерном объекте в городе Натанзе произошла авария.
Сегодня, 14:1055
Полет вертолета на Марсе из-за проблем с ротором перенесли в NASA
Первый полет вертолета-дрона Ingenuity в атмосфере Марса, назначенный на 11 апреля, перенесен из-за потенциальных технических проблем с ротором.
Сегодня, 11:3384
После стрельбы на улице в Киеве госпитализировали двух человек
В ночь на воскресенье, 11 апреля, в Киеве госпитализировали двух человек после уличного конфликта со стрельбой.
Сегодня, 11:3078