Ужгородці та мукачівці можуть взяти і розірвати шлюб в он-лайн режимі

Ужгородці та мукачівці можуть взяти і розірвати шлюб в он-лайн режимі
Реформи у системі юстиції, які стосуються кожного громадянина озвучив під час брифінгу в.о. начальника головного територіального управління юстиції у Закарпатській області Іван Алмаши.
Перше, на чому посадовець акцетував увагу – кадрові зміни, які відбулися як на рівні міністерства, так і на рівні областей і районів. За його словами, після ліквідації Державної реєстраційної та Державної виконавчої служб, мін’юст переглянув повноваження 46 департаментів і, вивчивши ефективність роботи, скоротив їх кількість до 23-х. Кількість працівників скоротили на 20 відсотків, на 80 процентів замінили керівний склад. Зміни торкнулися і Закарпаття: «За результатами відкритого конкурсу, керівником Державної виконавчої служби в Закарпатській області призначено Сергія Губченка. Він вже виконує свої посадові обв’язки», - поінформував Іван Алмаші.
На подолання бюрократії направлено відкриття мін’юстом реєстрів та онлайн-сервісів з реєстрації бізнесу та нерухомості. «Нині зареєструвати бізнес можна за один день, подавши всі документи в електронному вигляді. Плату за це повністю скасували», - каже Іван Миколайович.
На Закарпатті – в Ужгороді та Мукачеві – діє пілотний проект подання заяв з реєстрації актів цивільного стану через Інтернет. Подати документи про зміну імені, заяву з бажанням розірвати, або вступити в шлюб можна як у паперовому, так і в он-лайн режимі.
В області також планують видавати свідоцтва про народження дітей безпосередньо у пологових будинках. «В пологових будинках плануємо облаштувати офіси, де оформлятимуться та видаватимуться свідоцтва про народження немовлят. Ведуться перемовини з керівником управління охорони здоров’я області. Розглядаємо можливість втілення такого проекту в Ужгороді, Мукачеві, Хусті та Виноградові. Сподіваємося, що ці пологові будинки відгукнуться на нашу пропозицію», - зазначив Іван Алмаші.
Також посадовець поінформував про систему надання безоплатної правової допомоги. Центри з надання такої допомоги діють в Ужгороді, Мукачеві та Хусті. Тут громадянам надають юридичну допомогу по цивільним, адміністративним та кримінальним справам. 73 адвокати, відібрані на відкритих конкурсах, не тільки надають консультації, але й захищають громадян в судах. Конкурси з відбору адвокатів для надання безоплатної правової допомоги тривають і нині.
В органах юстиції області є понад 70 вакансій, на які запрошують активних закарпатських юристів. «Нам необхідні нові люди, новий підхід до роботи. А також зворотний зв’язок для покращення нашої роботи», - зазначив Іван Алмаши і закликав краян повідомляти про факти корупції безпосередньо в головне територіальне управління юстиції. Там також чекають від громадян і пропозиції щодо покращення роботи працівників органів юстиції на місцях, - пише прес-служба Закарпатської ОДА. 
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-06-22
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Барбершопы: история появления и преимущества
Сегодня в разговоре многих мужчин слышится такое непонятное для многих слово, как барбершоп. И это вполне естественно, так как это не просто парикмахерская или салон, где можно сделать стильную стрижку, а особое заведение для мужчин с определенной атмосферой и стилем.
Вчера, 13:28103
Возможные последствия геморроя
У каждого человека разного возраста мог быть дискомфорт или боль в заднем проходе во время испражнений. В запущенных случаях - кровь.
18-июн-2021, 17:29475
Стильные фотообои в современном интерьере квартир и домов
Покупка новой квартиры или дома – всегда радостное и долгожданное событие, за которым следует подбор стильных, современных и экологически чистых отделочных материалов.
17-июн-2021, 18:51406
К чему дарят белые розы
Белые розы, одни из популярнейших во всех уголках земного шара. Несмотря на то, что в последние годы в семействе королевы цветов появляется масса сортов самых неожиданных и замысловатых оттенков, и отвоёвывают свою долю рынка у любителей экзотики, белые розы стоят особняком, являясь всегда
17-июн-2021, 12:49444
Элитный салон красоты 365 STUDIO: стоит ли его посещать
Если вы находитесь в поисках мастеров, которые будут бережно ухаживать за вашим телом, обратите внимание на студию 365 STUDIO. Почему стоит обратиться именно сюда?
16-июн-2021, 21:46346
Международные перевозки из Китая и Турции
Статья о компании RDcargo, которая занимается международными перевозками и полным сопровождением транспортного средства из Турции и Китая в Украину.
16-июн-2021, 21:41390

События

Минздрав заявил что переболевшие COVID-19 должны пройти полный курс вакцинации
Переболевшим COVID-19 следует пройти полный курс вакцинации против коронавируса. 
Вчера, 22:4780
Пытавшийся убить экс-тещу киевский дантист оказался замешан в ряде преступлений
Правоохранители сообщили о подозрении в еще нескольких преступлениях киевскому стоматологу, который ранее был задержан по факту покушения на бывшую тещу.
Вчера, 22:4156
Действие просроченных карточек переселенцев до конца лета продлил Ощадбанк
Ощадбанк не будет блокировать карты внутренне перемещенных лиц, срок действия которых истекает во время карантина, который в Украине продлили до конца лета.
Вчера, 22:3553
В разведке Минобороны Украины не знают  где находится похищенный экс-судья Чаус
Адвокаты Николая Чауса продолжают расследовать, где может находиться похищенный весной в Молдове бывший судья.
Вчера, 21:4359
Пожар в доме под Киевом устроил моряк, который хотел скрыть жестокое убийство. Его жертву нашли изуродованной
Виновником взрыва и пожара в жилой пятиэтажке в Белогородке Киевской области оказался 43-летний мужчина, который пытался замаскировать совершенное им особо жестокое убийство.
Вчера, 18:36118
Глава громады в Тернопольской области сделал себе визитки из вяленого мяса
В Тернопольской области председатель Копыченцкой общины Богдан Келичавый изготовил оригинальные визитные карточки - они сделаны из вяленного мяса.
Вчера, 18:3381