Журналісти «Українського тижня» показали майстер-клас в Ужгороді

Журналісти «Українського тижня» показали майстер-клас в Ужгороді
Ужгород відвідали журналісти всеукраїнського суспільно-політичного видання «Український тиждень». Завітали вони й до УжНУ: зі студентами-журналістами і викладачами спілкувалися головний редактор тижневика Дмитро Крапивенко та автор публікацій Роман Малко.
Ужгород став четвертим містом, яке відвідали журналісти «Українського тижня», після Дніпропетровська, Сум і Кіровограда. Лейтмотив зібрання – живе спілкування з представниками регіону, зокрема майбутніми колегами-журналістами, та презентація номера, до якого увійшла серія публікацій про Закарпаття.
Дмитро Крапивенко ознайомив аудиторію зі структурою тижневика, назвавши його рубрики і підрубрики («На часі», «Тема номера», «Суспільство», «Світ», «Спадок», «Культура», «Щоденники окупації»), презентував обличчя журналу (Едвард Лукас, Леонідас Донскіс, Юрій Макаров, Андрій Єрмоленко, Ігор Лосєв, Любомир Шавалюк, Денис Казанський, Алла Лазарева). Коротко розповів про спільний із «The Economist» спецпроект «Світ у…», а також англомовний аналог видання «The Ukrainian Week».
Після невеликої презентації вдалися до дискусії, адже є наболілі питання та проблеми, про які варто говорити і котрі конче треба вирішувати. Професія журналіста є однозначно цікавою, але разом з тим небезпечною, тому торкнулися питання безпеки як особистої кожного журналіста, так і загалом видання. Аби вберегтися від політичного і цензурного тиску, журнал утримався на сайті від вільного коментування читачів, оскільки доводиться фільтрувати весь обсяг інформації. Інтерактив присутній у закритому режимі.
Гості пояснили схему планування, яка передбачає подачу тем та ідей публікацій, обговорення, робочі моменти й профіцит шпальт, тобто резерв текстів, який може бути використаний у наступному випуску.
Гострими виявилися питання адекватного уявлення та сприйняття образу України західними ЗМІ та населенням. Безперечно, дефіцит об’єктивної інформації існує, тому журналісти авторитетного видання переконані, що питання постає насамперед щодо довіри закордонних мас-медіа і стосовно більш плідної співпраці.
Аби поліпшити якість місцевих ЗМІ, варто залучати фонди та ґранти сусідніх країн, які були б зацікавлені у розвитку. Зі старими кадрами радянського стандарту, які не готові до змін, варто прощатися. З боку держави, зокрема скептично налаштованих чиновників, повинен бути мінімальний вплив.  
Гостро пролунало питання контрабанди на Закарпатті. Автор публікації Роман Малко має публікації про колоритний і оригінальний світ, залежний від кордону. Зробив спроби «дізнатися, чим живе найзахідніший регіон України, чим може похвалитися, на що нарікає, у чому джерело його проблем і яким способом намагається їх долати». Як пояснив у розмові журналіст, ці питання варто ставити до влади, яка кинула напризволяще Закарпаття і Крим, пише Медіацентр УжНУ.

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-12-04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Санатории в Трускавце
Трускавец представляет собой один из наиболее живописных городов всей Украины, а потому неудивительно, что и санатории, расположенные в большом количестве в этом городе, также отличаются красотой как внутри, так и снаружи. 
Вчера, 13:4792
10 лайфхаков для тех, кто хочет бросить курить
Почему так сложно бросить курить? Одна из причин - никотин, который вызывает тяжелую физическую и психическую зависимость. С каждой затяжкой сигареты никотин за секунды достигает мозга, где оказывает успокаивающее и возбуждающее действие.
Вчера, 09:00102
Хлопок или полиэстер: что выбрать?
Большинство футболок, которые мы носим, изготовлены из хлопка или полиэстера, двух очень разных тканей, которые имеют преимущества в зависимости от того, как мы их используем. Ниже рассмотрим основные преимущества хлопка и полиэстера.
3-дек-2021, 17:01161
Печать картин на холсте
Однажды человек сидел в своей квартире и грустил. Медленным взором он оглядывал комнату и впадал в еще большую печаль. Он не знал, что печать картин на холсте, заказанная в арт галерее, кардинально изменит его жизнь.
2-дек-2021, 20:54215
Преимущества доставки суши
Сервис доставки еды на дом или в офис стал очень популярным и востребованным в современное время. Существует огромное разнообразие блюд, которые возможно заказать в любое место и даже зачастую круглосуточно. Будь то европейская кухня или восточная – заказать стало возможно абсолютно всё.
2-дек-2021, 18:34249
Программа BAS Бухгалтерия для бизнеса: преимущества
Чем привлекательна программа BAS для бизнеса.
2-дек-2021, 15:38166

События

В аэропорту Китая Лолиту приняли за трансвестита и не хотели пускать на рейс
Российская певица Лолита Милявская рассказала, что в Китае ее не хотели пускать на рейс в самолет из-за ее внешности.
Вчера, 20:5899
Антивакцинаторов выходить на протест 12 декабря призвал вышедший из СИЗО Стахив
Лидер антивакцинаторов Остап Стахив, которого 1 декабря выпустили из СИЗО под залог в размере 980 тысяч гривен, призвал противников принудительной вакцинации и карантинных ограничений, выходить на протест 12 декабря в 12:00, во всех областных центрах Украины.
Вчера, 20:5691
Ученые заявили что коронавирус будет представлять опасность еще минимум 5 лет
Пандемия коронавируса будет представлять серьезную опасность как минимум до 2026 года.
Вчера, 17:57104
Бегство в Западную Европу до пяти миллионов украинцев в случае вторжения России предрек Резников
Новый министр обороны Алексей Резников описал вероятные последствия вторжения России в Украину, о котором пишут многие западные СМИ.
Вчера, 17:32131
Партбилеты "Единой России" в Москве вручили Пушилину и Пасечнику
Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев вручил партийные билеты главам четырех регионов РФ, руководству так называемых "Донецкой и Луганской народных республик", а также депутатам Государственной думы.
Вчера, 16:06119
Полицейские в Киеве протаранили легковушку
Сегодня, 4 декабря, в Киеве на проспекте Соборности произошло ДТП с участием полицейского автомобиля. В результате аварии никто не пострадал.
Вчера, 16:05127