Краще Україна буде в НАТО, ніж перетвориться на бандитську державу - Лукашенко

Краще Україна буде в НАТО, ніж перетвориться на бандитську державу - Лукашенко
Президент Білорусі Олександр Лукашенко закликав Росію шукати позитивні моменти в обговорюваному вступ України в НАТО.
Про це він заявив в п'ятницю в ході відвідування прикордонної застави "Дивин" на кордоні з Україною, передає БЕЛТА.
Лукашенко зазначив, що малі та середні держави, яких більшість, не повинні, як флюгери, слідувати в руслі політики великих світових гравців.

"Ми повинні проводити жорстку політику і разом виступати за свої інтереси", - вважає білоруський лідер.

Бацька згадав про ситуацію в Україні в плані перспектив розвитку геополітичної обстановки в регіоні. За його словами, в цьому питанні є певна невизначеність.

"Якщо Україна буде в НАТО - інша ситуація, якщо не буде в НАТО, але там запанують занадто націоналістичні тенденції з орієнтацією" воювати з усіма ", то це третя ситуація - ще більш складна, - зауважив він. - Я часто росіянам говорю, які бояться, що Україна стане натовської, що, може бути, прийдуть часи, коли ми будемо радіти, що Україна в НАТО, а не стала якимось бандитськими державою, де будуть окремі бандформування і угруповання, - ось там нам буде непереливки: і Росії, і Білорусі, і всім іншим ".

"Основна загроза, як я її бачу, - зіткнення інтересів великих держав. Подивіться, що відбувається. Головне зіткнення - це США з Китаєм. Китайці піднялися, вони вийшли в лідери з багатьох напрямків. Природно, американці не хочуть втрачати лідируюче положення і свій монополізм в світі. з цієї лінії відбувається головне зіткнення, - сказав глава держави. - зіткнення між Росією і Заходом, Росією і США. Є тертя між Індією і Китаєм, дуже багато проблем між Китаєм і В'єтнамом по островам Спратлі ".

Лукашенко підкреслив, що ці зіткнення в чомусь виявляються. Наприклад, в ситуації в Донбасі і Сирії.

"Це вже відкрите протистояння", - зауважив він. Що стосується Сирії, Олександр Лукашенко додав, що там зіткнулися інтереси великих держав.

"Лоб в лоб стоять на позиціях часом Росія, особливо Іран і США", - заявив білоруський лідер.

"Точно так і в Україні. Мені здається, що там би, може бути, і був мир, якби в цьому протистоянні не були зацікавлені інші. Ви знаєте хто", - сказав президент Білорусі.

Олександр Лукашенко згадав тертя між США і Євросоюзом щодо поставок сталі та алюмінію, зазначив використання санкцій політики у вирішенні тих чи інших питань.

"А що таке санкція? Це втрата грошей, напруга в суспільстві. Кожен захищає свої економічні інтереси. Я боюся, щоб ось ці торгові та інформаційні війни не переросли десь в гаряче зіткнення, особливо великих держав, які мають певні ядерні потенціали. Ось тоді буде жарко всім ", - підкреслив Лукашенко.

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Лучшие бесплатные онлайн игры в 2021 году
Сфера онлайн игр с каждым днём становится всё более популярной и востребованной. По этой причине компании регулярно выпускают новые и делают продолжения старых игр, пытаясь тем самым привлечь как можно больше геймеров.
Вчера, 18:14183
Велосипедные шины Schwalbe: когда скорость имеет особое значение
Современный ассортимент покрышек Schwalbe из Германии вызывает искреннее недоумение потребителей, неспособных поверить в небольшой срок существования бренда.
Вчера, 18:12150
Какое оборудование нужно для обустройства бассейна
Мечтаете о просторном бассейне дома или на даче и уже решились осуществить мечту? В таком случае четкое понимание того, что для всего этого потребуется, уж точно не будет излишним.
Вчера, 18:10158
Спецтехника ETS Group — гарантия качества и надежности строительных работ
Подавляющая часть профессиональных сфер деятельности не обходятся без экстремальных нагрузок, выполняются на высокогорных местностях, имеют ограниченное рабочее пространство и т. п.
11-мая-2021, 18:46220
Где знакомятся люди после 40 - лучшие места и сценарии
Найти свое счастье после 40 лет возможно, нужно только знать, где искать пару. Люди в зрелом возрасте относятся к выбору таких мест более придирчиво. Да и действуют немного иначе. Разбираемся, где и как.
10-мая-2021, 21:40283
Как вывести сайт в ТОП: три SEO-тренда 2021 года
На сегодняшний день конкуренция сайтов во Всемирной паутине достаточно высока, каждый веб-ресурс, как говорят, хочет занять самое выгодное место под солнцем. Но это не случается само собой: продвижение сайта – дело весьма серозное и ответственное, требующее исключительно профессионального
9-мая-2021, 13:02410

События

В Киевском метрополитене объяснили требование повысить стоимость проезда
Общее обращение профсоюзов Киевского метрополитена о повышении стоимости проезда в метро связанно с тем, что ситуация критическая, а сотрудники метрополитена последние два года работают, затянув пояса, но сейчас ресурс истощился полностью.
Сегодня, 18:2327
В США не считают, что Россия прямо связана с хакерской атакой на трубопровод Colonial Pipeline
Глава министерства энергетики США Дженнифер Грэнхолм заявила, что Вашингтон не видит прямой связи Москвы с хакерской атакой на трубопровод Colonial Pipeline.
Сегодня, 18:0942
О тоталитарном режиме в Украине заявил спикер Госдумы РФ после уголовного дела против Медведчука
Спикер Государственной думы Российской Федерации Вячеслав Володин выразил мнение, что в Украине при пособничестве европейских государств установлен "тоталитарный режим".
Сегодня, 17:4948
К чему ведет нарастающий арабо-израильский конфликт
Очередная вспышка тлеющего десятилетиями арабо-израильского конфликта все ближе к полномасштабной войне, грозящей взорвать весь регион.
Сегодня, 17:4757
Полеты из Киева в Тель-Авив из-за ракетных обстрелов приостановила МАУ
Украинская авиакомпания "Международные авиалинии Украины", а также ряд европейских авиакомпаний отменяют рейсы в/из Тель-Авива, запланированные на 13 мая, из-за обострения палестино-израильского конфликта.
Сегодня, 17:2948
Арестович заявил о давлении в Украине на русскоязычных
Спикер делегации Украины в Трехсторонней контактной группе и советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что ощущает давление из-за того, что он разговаривает на русском языке.
Сегодня, 17:2648