Союзники США в НАТО нарощують свої військові бюджети, – генсек Альянсу

Союзники США в НАТО нарощують свої військові бюджети, – генсек Альянсу

Питання збільшення витрат на оборону є головною претензією Дональда Трампа до країн-членів Північноатлантичного альянсу. Він навіть заявив, що його держава не повинна виконувати роль "свині-скарбнички" для своїх союзників з НАТО.

Натомість генеральний секретар НАТО опублікував на The Wall Street Journal статтю, в якій розповів, як ростуть оборонні бюджети країн-членів Альянсу.

Так, Єнс Столтенберг у своїй публікації спершу нагадує, що на саміті НАТО в 2014 році західні союзники домовилися зупинити скорочення військових бюджетів, підвищити витрати на оборону і протягом десяти років досягти рівня у 2% ВВП. І це зобов'язання в силі і поступово виконується, зауважує генсек. 

У минулому році сукупний військовий бюджет союзників виріс на 5,2% – і в реальному обчисленні це найбільший ріст за останні 25 років. У 2018-му видатки на оборону знову виростуть – уже четвертий рік поспіль, 
– пише Столтенберг.

 

У 2014 році лише три країни витратили на оборону 2% від свого ВВП – це США, Великобританія і Греція. У цьому році таких країн стане вже вісім – до них додадуться Естонія, Латвія, Литва, Польща та Румунія. Крім того, більшість союзників планує вийти на двовідсотковий рівень до 2024 року, продовжує автор публікації.

"Однак просте зростання витрат на оборону – лише частина рівняння. Інвестиції союзників підуть на головні сфери. Підписавшись на двовідсотковий рівень оборонних видатків, лідери НАТО також пообіцяли довести частку витрат на закупівлю нової військової техніки, наприклад, військових літаків, танків і бойових кораблів, до 20%. Таким чином, витрати Альянсу на закупівлю нового обладнання зросли на 18 мільярдів доларів у порівнянні з 2014 роком", – наголошує Столтенберг.

Нагадаємо, 11-12 липня у Брюсселі відбудеться саміт за участю 27 представників країн-членів НАТО, зокрема, і президента США Дональда Трампа, на якому обговорять питання безпеки Європи на тлі зростаючої "російської загрози". Глава Білого дому вчергове нагадає для своїх союзників з Альянсу про збільшення витрат на оборону. Крім того, існують розбіжності між Трампом та іншими членами НАТО щодо торгівлі, зміни клімату та іранської угоди.


Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-05-06
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Навіщо потрібні корпоративні подарунки
Від чого залежить успіх компанії? Ви маєте рацію, якщо скажете: «У правильної стратегії, бізнес-моделі, грамотного розвитку і т.д.». А що щодо гармонійних відносин в колективі, репутації і візуалізації бренду?
Вчера, 14:48143
Как выгодно покупать товары для дома из Китая
Товары китайского производства пользуются огромнейшей популярностью, поскольку они доступны, качественны и представлены в широком разнообразии. Продукция из КНР успешно реализуется и на отечественном рынке и оптом, и в розницу, но зачем переплачивать, если можно заказать все необходимое
5-мая-2021, 13:41188
Страхование КАСКО – уходим от непредвиденных расходов
Приобретение нового автомобиля практически всегда сопровождается не только приятными ощущениями.
4-мая-2021, 11:48232
Оригиналы для Хонды
У каждого человека, наверняка существует период времени в его жизни, который он считает наивысшей точкой своих достижений или по крайней мере самым удачным периодом.
3-мая-2021, 19:54264
Как правильно чистить бассейн: 5 простых шагов от ИмперБуд
Если вода в бассейне перестала быть прозрачной и больше похожа на грязную лужу – это означает, что ему требуется тщательная очистка.
30-апр-2021, 18:56533
Какую модель Айфона стоит выбрать?
Ответ на вопрос, какую модель Айфона стоит приобрести, зависит в первую очередь от целей, которые ставит покупатель перед своим смартфоном. Что важнее прежде всего – камера, аккумулятор, дисплей, процессор, количество памяти.
30-апр-2021, 10:07628

События

В Украину сегодня циклон Gregor принесет дожди и похолодание
В пятницу, 7 мая, погоду в Украине будет определять холодный атмосферный фронт циклона Gregor, центр которого будет расположен над Польшей и Беларусью.
Сегодня, 08:4552
Когда Украина получит партию вакцины NovaVax и где застрял препарат CoviShield рассказал Степанов
Вчера, 6 мая, глава Минздрава Украины Максим Степанов провел переговоры с владельцем Serum Institute Сайрусом Пунавалом, на которых была достигнута договоренность о поставках в Украину вакцин NovaVax и AstraZeneca / CoviShield.
Сегодня, 08:4352
В СИЗО Харькова сидящий авторитет наладил поставки наркотиков с воли
Один из авторитетов-рецидивистов, находящийся в Харьковском СИЗО проявил недюжинные организаторские бизнес-способности и смог наладить поставки наркотиков за решетку.
Сегодня, 08:4254
С поста пресс-секретаря президента США решила уйти Джен Псаки
В команде хозяина Белого дома зреет первая громкая отставка. Джен Псаки, пресс-секретарь президента Джо Байдена, публично заявила о том, что примерно через год оставит свой пост.
Сегодня, 08:4060
Шестиклассница в штате Айдахо взяла пистолет и устроила в школе охоту на учеников, ранены три человека
В США произошла очередная школьная драма с массовой стрельбой. Здесь, в городе Ригби (штат Айдахо - Ред.) шестиклассница открыла огонь в стенах школы, ранив при этом трех человек.
Сегодня, 08:3958
Ночную погоню за курьером, который ехал на мопеде по тротуару устроила в Киеве полиция
В Киеве полиция устроила ночную погоню за работниками службы доставки.
Сегодня, 08:3762