Сербська церква засуджує дії Константинополя щодо України

Сербська церква засуджує дії Константинополя щодо України
Архієрейський собор Сербської православної церкви закликав до проведення Всеправославного собору для винесення рішення по автокефалії української церкви, йдеться в повідомленні за підсумками собору. Визнати канонічність Української православної церкви Київського патріархату (УПЦ КП) та Української автокефальної православної церкви (УАПЦ) в Белграді відмовилися
«Собор з жалем констатує, що Константинопольський патріархат прийняв канонічно необгрунтоване рішення про реабілітацію і визнання двох лідерів розкольницьких груп України - Філарета (Денисенка) (патріарха УПЦ КП. - РБК) і Макарія (Малетича) (предстоятель УАПЦ. - РБК), поряд з їх єпископатом і духовенством. Один з них був колись канонічно позбавлений свого чину, після чого виключений з церковної громади і підданий анафемі, а другий - позбавлений апостольської спадкоємності як духовна секта», - йдеться в повідомленні.
«Собор пропонує Константинопольському патріархату і всім іншим малим автокефальним православним церквам якомога швидше розглянути питання на Всеправославній раді, щоб підтвердити і зміцнити соборність і єдність», - виніс свій вердикт архієрейський собор СПЦ.
Предстоятель СПЦ патріарх Іереней і раніше заявляв про критичне ставлення до вирішення Константинополя про початок процесу надання автокефалії української церкви. В інтерв'ю газеті «Вечірні новини» він попередив про можливість глибокого і довготривалого розриву в православ'ї. «Необхідно повністю і без винятків дотримуватися вікового церковного порядку святих канонів, нашої церкви-матері в Константинополі, на жаль, на думку величезної більшості єпископів і теологів СПЦ, зараз [цього] не робить», - підкреслив патріарх Іереней.
За даними української газети «Вести», глави незалежних від Москви українських церков - предстоятелі УПЦ КП і УАПЦ Філарет і Макарій - відмовилися від боротьби за керівництво нової помісної церкви в Україні. Про свою відмову від висунення вони заявили в листах до Константинопольського патріархату.
Українська помісна церква може бути створена після собору єпископів УПЦ КП, УАПЦ та частини Української православної церкви Московського патріархату (підконтрольна Російської православної церкви). Дата проведення собору не призначена.

 

 
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-05-06
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Навіщо потрібні корпоративні подарунки
Від чого залежить успіх компанії? Ви маєте рацію, якщо скажете: «У правильної стратегії, бізнес-моделі, грамотного розвитку і т.д.». А що щодо гармонійних відносин в колективі, репутації і візуалізації бренду?
Вчера, 14:48124
Как выгодно покупать товары для дома из Китая
Товары китайского производства пользуются огромнейшей популярностью, поскольку они доступны, качественны и представлены в широком разнообразии. Продукция из КНР успешно реализуется и на отечественном рынке и оптом, и в розницу, но зачем переплачивать, если можно заказать все необходимое
5-мая-2021, 13:41174
Страхование КАСКО – уходим от непредвиденных расходов
Приобретение нового автомобиля практически всегда сопровождается не только приятными ощущениями.
4-мая-2021, 11:48223
Оригиналы для Хонды
У каждого человека, наверняка существует период времени в его жизни, который он считает наивысшей точкой своих достижений или по крайней мере самым удачным периодом.
3-мая-2021, 19:54253
Как правильно чистить бассейн: 5 простых шагов от ИмперБуд
Если вода в бассейне перестала быть прозрачной и больше похожа на грязную лужу – это означает, что ему требуется тщательная очистка.
30-апр-2021, 18:56526
Какую модель Айфона стоит выбрать?
Ответ на вопрос, какую модель Айфона стоит приобрести, зависит в первую очередь от целей, которые ставит покупатель перед своим смартфоном. Что важнее прежде всего – камера, аккумулятор, дисплей, процессор, количество памяти.
30-апр-2021, 10:07615

События

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш сообщил, что температура Земли в 2020 году достигла рекордно высокого уровня за три миллиона лет
Он считает, что выполняемых странами обязательств по сокращению выбросов парниковых газов недостаточно, чтобы предотвратить климатическую катастрофу.
Вчера, 21:38211
Настаивать на экстрадиции из Испании подозреваемого в убийствах силовиков на Майдане будет офис генпрокурора
Офис генерального прокурора запросит экстрадицию из Испании украинца, подозреваемого в убийстве украинских милиционеров во время событий на Майдане 20 февраля 2014 года.
Вчера, 21:3673
Вступление Украины в НАТО после выполнения обязательств поддержали в Белом доме
Заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что администрация 46-го президента США Джо Байдена поддерживает вступление Украины в НАТО.
Вчера, 21:2872
У Зеленского заверили, что визит Блинкена в Киев не был "просто символическим"
Советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Киев был "содержательный и насыщенный" и Штаты поддерживает изменения в Украине, которые позволят ей вступить в НАТО и Евросоюз.
Вчера, 21:2677
Зачем Блинкен и Нуланд приезжали в Киев
Визит Энтони Блинкена в Киев еще не окончен, однако в целом уже понятно, что из него следует.
Вчера, 19:33110
Законопроект об онлайн-прописке зарегистрировали в Раде
В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроект, согласно которому украинцы смогут осуществлять регистрацию места жительства онлайн с помощью приложения "Дия".
Вчера, 19:2587