National Interest: Добре, що Україні не вдалось увійти в НАТО, Вашингтону не потрібна ця війна з Москвою

National Interest: Добре, що Україні не вдалось увійти в НАТО, Вашингтону не потрібна ця війна з Москвою
Американське видання відзначає, що якби Київ входив до військово-політичного блоку, то Вашингтону довелося б вступити в абсолютно непотрібну йому війну з Москвою
На думку автора публікації Дуга Бендоу, інцидент в акваторії Азовського моря може бути вигідний саме президенту України Петру Порошенку, у якого на носі вибори, в той час як його складно назвати фаворитом виборчих перегонів.
«У Москви існує стурбованість з приводу безпеки. Нападу може піддатися її міст через Керченську протоку. <...> Як нам пощастило, що президент Джордж Буш-молодший зазнав невдачі у своїх спробах включити Україну (і Грузію) до складу НАТО. Зроби він це, і зараз Вашингтон був би зобов'язаний прийти на допомогу Україні, якщо б та вдалася до положень статті 5 в своїх діях проти Москви. За підтримки США Київ вів би себе набагато войлвничіше і агресивніше по відношенню до Росії», - йдеться в статті.
Журналіст упевнений, що якби Україна була членом Північноатлантичного альянсу, то Порошенко міг спровокувати війну з метою повернення Криму, і тоді Штати були б втягнуті в неї автоматично. Однак, за його словами, необхідність в участі в бойових діях такого роду у Вашингтона немає, тому що в плані безпеки Київ не представляє особливого інтересу для Заходу, а проблеми України нікому не загрожують.
«Київ, європейців і Америку навряд чи можна назвати ні в чому не винними жертвами. Через роки після кольорової революції в Києві, яку підтримали Вашингтон і Брюссель, вони знову з ентузіазмом почали сприяти вуличному путчу проти небездоганного, але законно обраного президента, який схилявся в бік Росії. Американські офіційні особи без докорів сумління говорили про те, кого б вони хотіли бачити на посаді прем'єр-міністра України. За цим повинні були послідувати економічна переорієнтація України на Європу і її вступ до НАТО. Це не причина для початку війни з боку Москви », - підкреслює Дуг Бендоу.
Він пропонує спроектувати дії Вашингтона під час Майдану на американський континент і зазначає, що Штатам навряд чи сподобалося б, якщо Москва почала втручатися у внутрішні справи прикордонної їм Мексики, приводити до влади симпатичних їй лідерів і підштовхувати державу приєднатися до Варшавського пакту.
«НАТО вичерпала себе, і користі від неї сьогодні мало. Ця організація може втягнути Америку в непотрібну війну, в якій більшість європейських союзників нічого не будуть робити, спостерігаючи за тим, що відбувається. Вибратися з такої війни набагато складніше, ніж вступити в неї. Вашингтону пора припинити розширювати альянс за рахунок прийняття нових членів, які є для нього тягарем в плані безпеки », - пише автор.
Раніше колишній міністр оборони України Анатолій Гриценко сказав, що країна давно отримала б членство в НАТО, якби враховувалася тільки боєготовність армії, але Київ програє за такими критеріями, як справедливість правосуддя, прозорість виборів і бюджетних фінансів, протидія корупції.
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
Теги: НАТО, США  

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2022-01-21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Цены на косметологические кушетки
Выбирая косметологическую кушетку, важно продумать все основные нюансы и особенности приобретения. Все виды современных косметологических кушеток отличаются не только своим функционалом, дизайном, но и ценой. Как показывает практика, стоимость важна для каждого покупателя, так как порой, именно она
Вчера, 20:4665
Как выбрать мужские сумки
Мужская сумка - это аксессуар, который используется мужчинами каждый день. Мужские сумки изготавливают из различных материалов – текстиля, натуральной, искусственной кожи и другие, среди широкого многообразия непременно можно подобрать подходящий вариант.
Вчера, 17:1484
Какие есть известные биржи криптовалют в Украине
Специализированные биржи криптовалют в Украине – удобный и простой способ купить биткоин или другие цифровые активы. Сегодня существует большой выбор площадок, но не все они подходят для украинцев.
Вчера, 16:4293
Хочу на фитнес: три лучших направления для девушек и женщин
В условиях современности, когда большинство людей, как правило, ведет малоактивный образ жизни, очень важно своевременно обратить внимание на эту проблему, понимать важность данного вопроса и приложить все усилия, дабы уберечь себя и свое здоровье от всех возможных негативных последствий.
20-янв-2022, 15:05165
Спальный мешок: обязательный элемент похода
Спальные мешки на протяжении многих лет являются незаменимыми элементами экипировки каждого туриста, проживающего в палатке, укрытии или под открытым небом.
19-янв-2022, 20:34164
Несколько причин купить подержанный телевизор
Любая подержанная техника - это продукт вторичного рынка, который ранее работал на протяжении определённого периода и к моменту продажи не утратил свои технические и качественные свойства.
19-янв-2022, 16:57169

События

В красную ковид-зону уже с понедельника возвращается первый из регионов Украины
Ивано-Франковская область первой вновь перешла на красный уровень карантина.
Вчера, 20:0178
Проверки карантинных ограничений в общественном транспорте усилят в Киеве
В общественном транспорте Киева усилят контроль за соблюдением карантинных ограничений.
Вчера, 18:1588
Почему в Украине и России массово "минируют" школы
В Украине, а также большинстве регионов России, прокатилась волна сообщений о минированиях школ. 
Вчера, 16:57181
Идею коммунистов о признании "ЛДНР" не одобрили в Кремле
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал инициативу о признании "ДНР" и "ЛНР" в Госдуме, заявив, что в нынешней напряженной ситуации на Донбассе важно избегать шагов, которые могут спровоцировать эскалацию. 
Вчера, 14:06128
Как и зачем Запад увеличивает поставки оружия в Украину
На этой неделе резко выросли объемы военного снабжения Украины со стороны Запада.
Вчера, 13:25127
Глава "Роскосмоса" высмеял планы Украины построить космодром
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поиронизировал над планами Украины построить космодром.
Вчера, 10:19162