Судячи з останніх тенденцій, рейтинг підтримки Порошенка продовжить зростання, - політолог

Судячи з останніх тенденцій, рейтинг підтримки Порошенка продовжить зростання, - політолог
В останні місяці значно посилюється тенденція зростання рейтингу президента України Петра Порошенка, і вже очевидно, що він точно проходить у другий тур виборів. Про це заявив блогер і політичний експерт Володимир Макарівський в соціальній мережі Facebook
"Чим ближче дата виборів, тим напруженішою боротьба кандидатів і все чіткіше вимальовуються фаворити перегонів. Причому в числі фаворитів все впевненіше зміцнюється чинний президент, хоча ще восени картина була іншою. Проте вже в грудні 2018 року опитування показали значний "зростання" Петра Порошенка – 13,8%. У той час як рейтинг Юлії Тимошенко залишався стабільним – 16,1%. А Володимир Зеленський, навпаки, пішов на зниження – 8,8%. Ці дані представили Фонду "Демократичні ініціативи" імені Кучеріва та Центр Разумкова", – написав Макарівський.
На його думку, про те, що такий розклад – не випадковість, і вже можна говорити про тенденції, стало остаточно зрозуміло після публікації найсвіжіших рейтингів. Так, за даними соціологічного опитування, проведеного Центром ім. Драгоманова, підтримка Порошенка практично зрівнялася з рейтингом його основного опонента: 17,1% проти 17,4% у Тимошенко.
"Це менше статистичної похибки! Відставання від лідерів у Зеленського, навпаки, значно зросло, склавши більше 7%. Пояснити зростання підтримки серед виборців чинного президента можна його останніми досягненнями в справах церковних. Отримання Томосу про автокефалію української помісної православної церкви позначилося на рейтингу Порошенка, безумовно, позитивно. Це рішення дійсно підтримує більшість українців, люди розуміють, що воно є без перебільшення історичним", – підкреслив експерт.
Він зазначив, що крім Томосу, ближче до виборів прихильники Порошенка стали активніше згадувати й інші його реальні досягнення на посаді президента, серед яких отримання безвіза та асоціація з ЄС, створення Зони вільної торгівлі з Євросоюзом, модернізація та значне зміцнення армії, формування "антиросійської коаліції" на міжнародній арені.
"Штабу Юлії Володимирівни в цій ситуації складно протиставити власні якісь значущі досягнення, тому вона виявляється в положенні, коли потрібно наздоганяти, по суті, повторюючи гасла Петра Олексійовича: "Армія, Мова, Віра" на свій лад. Про це, зокрема, говорить запрошення ветеранів АТО і патріарха Філарета на з'їзд "Батьківщини", на якому відбувалося висунення Тимошенко у президенти. Втім, судячи по рейтингах, поки що ця технологія не довела своєї ефективності", – впевнений блогер.
За його словами, останні соціологічні опитування підтверджують тенденцію останніх місяців.
"Таким чином, можна констатувати, що у другий тур виборів президента гарантовано виходять Петро Порошенко і Юлія Тимошенко. Причому поки складно сказати, хто з них до моменту голосування буде вище в рейтингах. Виходячи з наміченої тенденції, підтримка Порошенка, при подальшій активізації його передвиборної кампанії, продовжить своє зростання. У той час як Тимошенко, без використання її штабом нових політтехнологій, швидше за все залишиться на поточному рейтинговому рівні", – констатував Володимир Макарівський.

 


Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2022-01-23
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Как выбрать компрессионные колготы
Сейчас компрессионные колготы получили широкое распространение. Их используют в лечебных целях. Какими особенностями они обладают.
Сегодня, 11:3962
Цены на косметологические кушетки
Выбирая косметологическую кушетку, важно продумать все основные нюансы и особенности приобретения. Все виды современных косметологических кушеток отличаются не только своим функционалом, дизайном, но и ценой. Как показывает практика, стоимость важна для каждого покупателя, так как порой, именно она
21-янв-2022, 20:46197
Как выбрать мужские сумки
Мужская сумка - это аксессуар, который используется мужчинами каждый день. Мужские сумки изготавливают из различных материалов – текстиля, натуральной, искусственной кожи и другие, среди широкого многообразия непременно можно подобрать подходящий вариант.
21-янв-2022, 17:14216
Какие есть известные биржи криптовалют в Украине
Специализированные биржи криптовалют в Украине – удобный и простой способ купить биткоин или другие цифровые активы. Сегодня существует большой выбор площадок, но не все они подходят для украинцев.
21-янв-2022, 16:42241
Хочу на фитнес: три лучших направления для девушек и женщин
В условиях современности, когда большинство людей, как правило, ведет малоактивный образ жизни, очень важно своевременно обратить внимание на эту проблему, понимать важность данного вопроса и приложить все усилия, дабы уберечь себя и свое здоровье от всех возможных негативных последствий.
20-янв-2022, 15:05262
Спальный мешок: обязательный элемент похода
Спальные мешки на протяжении многих лет являются незаменимыми элементами экипировки каждого туриста, проживающего в палатке, укрытии или под открытым небом.
19-янв-2022, 20:34280

События

Возможность поставок оружия в Украину исключили в Швеции
Швеция не будет поставлять в Украину оружие, поскольку в стране действуют очень строгие правила по его экспорту, которые запрещают поставлять вооружение в страны, находящиеся в состоянии конфликта.
Сегодня, 13:0837
Почему жители Западной Европы все чаще переезжают в Восточную
Жители Западной Европы все чаще переезжают в восточные страны ЕС, бывший социалистический блок.
Сегодня, 10:3579
По правилам красной зоны карантина начала жить Ивано-Франковская область
С сегодняшнего дня первый в этом году регион Украины перешел в красную зону карантина. Самые жесткие ковидные ограничения теперь действуют в Ивано-Франковской области.
Сегодня, 10:3373
Передать Украине десятки ракетных комплексов Javelin с разрешения США планирует Эстония
Эстония передаст Украине десятки американских противотанковых ракетных комплексов Javelin в ближайшие недели. Об этом рассказал посол Эстонии в Украине Каймо Кууск в комментарии "Радио Свобода".
Сегодня, 10:3168
В понедельник по всей Украине объявили штормовое предупреждение из-за гололеда на дорогах
В понедельник, 24 января, на дорогах Украины ожидается гололедица.
Сегодня, 10:1274
На крыльце туберкулезного диспансера в Киеве застрелился мужчина
В Киеве мужчина средних лет покончил с собой прямо на пороге больницы.
Сегодня, 10:0984