
Сообщается, что Гладковский пытался вылететь из Украины через аэропорт "Борисполь", однако пограничники его не выпустили
Бывшего первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского задержали при попытке покинуть Украину.
После этого на Бориспольской трассе его задержали представители Национального антикоррупционного бюро.
Как сообщает Telegram-канал ЛЕЩЕНКО ТУТ, задержание Гладковского было согласовано руководством Генпрокуратуры. Само задержание произошло в ресторане Kidev, вместе с ним был его сын Игорь, который фигурировал в журналистском расследовании о поставках контрабандных деталей из России по завышенным ценам.
Напомним, в конце августа НАБУ начало расследование в отношении Гладковского по подозрению в уклонении от уплаты налогов. В частности, по данным следствия, он не задекларировал более 4,5 млн гривен налогов.
В марте 2019 года перед президентскими выборами Гладковский оказался в эпицентре коррупционного скандала, связанного с хищением в оборонной сфере. В журналистском расследовании утверждалось, что он с бывшим директором "Укроборонпрома" Павлом Букиным организовал схему, по которой за приборы для самолетов выплачивалась сумма в семь раз больше необходимой. Предполагается, что чиновники завладели миллионами на международном контракте по закупке оборудования.
Отметим, Гладковский является одним из бизнес-партнеров бывшего президента Украины Петра Порошенко. После резонансного расследования о хищениях в оборонной сфере был уволен из СНБО, а его сообщникам объявили подозрения в неуплате налогов.
Об этом сообщает "112 Украина".