На Закарпатті починається війна політичних сил і політиків з одної партії

На Закарпатті починається війна політичних сил і політиків з одної партії
Під час сьогоднішнього обговорення змін до законодавства про місцеві вибори в Україні в Ужгородському прес-клубі наголосив на основних змінах, які очікують на виборців та кандидатів.
Нагадаємо, що 18 червня Верховна Рада України ухвалила проект закону «Про місцеві вибори» №2831-3 у першому читанні – тобто він ще може зазнати змін, проте основні алгоритми залишаться сталими.
Наступні місцеві вибори будуть проходити на пропорційній основі за відкритими списками. Дмитро Тужанський стверджує, що такий принцип запозичено у німецької моделі виборів. Найцікавішим стане той факт, що члени одної політичної партії стануть конкурентами між собою. І справа не лише в тому, що від одної сили може бути виставлено аж два кандидати (цю норму якраз, скоріше за все, буде змінено): з претендентів в різних округах буде вибрано тих, хто набере найбільше, саме вони займуть депутатські крісла.
З цією метою всі округи буде приведено приблизно до одного розміру, тобто 15 тисяч виборців.
Також цікавим буде той факт, що якщо кандидат на своєму окрузі виграє вибори, а його партія не пройде поріг у 5% або блок – у 7%, то такий політик в раду також не потрапить.
Закарпатські експерти наголошують: це призведе до того, що партії почнуть шукати харизматичних закарпатців, а потенційні кандидати – прохідні політичні сили.
За словами кандидата соціологічних наук, директора Карпатського центру полінгових досліджень Федора Шандора, нині найбільше активізувалися і готуються до виборів на Закарпатті: УДАР, Єдиний центр, Європейська партія, політична сила Арсенія Яценюка (її назва, припустив Шандор, може бути змінена до виборів) та конгломерат з Опозиційного блоку.

7dniv.info
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-05-10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Где знакомятся люди после 40 - лучшие места и сценарии
Найти свое счастье после 40 лет возможно, нужно только знать, где искать пару. Люди в зрелом возрасте относятся к выбору таких мест более придирчиво. Да и действуют немного иначе. Разбираемся, где и как.
Вчера, 21:4093
Как вывести сайт в ТОП: три SEO-тренда 2021 года
На сегодняшний день конкуренция сайтов во Всемирной паутине достаточно высока, каждый веб-ресурс, как говорят, хочет занять самое выгодное место под солнцем. Но это не случается само собой: продвижение сайта – дело весьма серозное и ответственное, требующее исключительно профессионального
9-мая-2021, 13:02241
Назначение и особенности поролона для мебели
Поролон, часто называющийся пенополиуретаном, является распространенным материалом универсального применения. Помимо строительной и промышленной сферы, медицины он пользуется большим спросом при изготовлении мягкой мебели в ассортименте.
9-мая-2021, 13:00191
Как выбрать цветочную композицию в подарок
Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить цветы в подарок? Каждый из нас, хотя бы единожды в жизни, сталкивался с таким вопросом.
7-мая-2021, 16:30271
Продвижение сайтов силами профессионалов
У каждой интернет-компании, которая намеревается через интернет добиться определенной выгоды или популярности, должно быть собственное представительство в сети.
7-мая-2021, 14:33269
Навіщо потрібні корпоративні подарунки
Від чого залежить успіх компанії? Ви маєте рацію, якщо скажете: «У правильної стратегії, бізнес-моделі, грамотного розвитку і т.д.». А що щодо гармонійних відносин в колективі, репутації і візуалізації бренду?
6-мая-2021, 14:48341

События

В Ужгороде власти решили снимать по вечерам Колокол Перемоги, чтобы его не украли
В Ужгороде, спустя два дня после торжественного открытия, исчез Колокол Перемоги, который президент Украины Владимир Зеленский предложил установить еще в прошлом году в своем видеообращении.
Вчера, 21:3876
На Новом мосту города Днепра произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек
Вечером в понедельник, 10 мая на Новом мосту в городе Днепре произошло ДТП.
Вчера, 21:3381
В Киеве на Виноградаре избили и подожгли бездомного, который умер в больнице
В Киеве злоумышленник с напарником избил и поджог бездомного за то, что тот якобы сделал замечание его пасынку.
Вчера, 21:2670
Ждет ли Ближний Восток большая война из-за эскалации в Иерусалиме
На Ближнем Востоке обострился давний арабо-израильский конфликт, на фоне которого могут серьезно испортиться отношения Вашингтона и Израиля и повысить риск большой войны в регионе. 
Вчера, 19:4298
В Шотландии после пандемии пообещали провести новый референдум о независимости
Победившая на недавних парламентских (региональных) выборах первый министр (премьер) Шотландии Никола Стерджен пообещала добиться от Лондона организации ещё одного референдума о независимости Шотландии, чему уже воспротивились в Англии.
Вчера, 19:4081
Воевавшего на Донбассе бразильца Лусварги арестовали на родине за хранение наркотиков и оружия
В Бразилии арестовали за хранение наркотиков и боеприпасов Рафаэля Лусварги, который воевал на Донбассе в составе "ДНР".
Вчера, 19:1392