Медведчук: Миротворча місія ООН - не предмет торгу

Медведчук: Миротворча місія ООН - не предмет торгу
Участь миротворчої місії ООН з метою забезпечення діяльності СММ ОБСЄ є якісно новим підходом для мирного врегулювання конфлікту на Донбасі, переконаний Віктор Медведчук.
У той же час аргументація офіційного Києва з даного питання, вважає лідер «Українського вибору - Права народу», йде врозріз з тими ініціативами, які Україна висувала раніше.
«Вважаю важливим нагадати, що ідею введення миротворчої місії на Донбас свого часу активно лобіювала саме Україна. У березні 2015 року Верховна Рада 341 голосом підтримала президентський проект постанови про схвалення звернення від імені України до Ради Безпеки ООН і Рада Європейського Союзу щодо розгортання на території України міжнародної операції з підтримання миру і безпеки ... Через півроку, у вересні 2015 го, президент України Петро Порошенко, виступаючи на Генеральній Асамблеї Організації Об'єднаних Націй, заявив: «Миротворча місія на Донбасі під егідою ООН може стати дуже корисним інструментом для виконання Мі ських угод ». Однак пройшло ще трохи більше ніж півроку і риторика Києва кардинально змінилася », - написав політик у своєму блозі.
В. Медведчук зазначив, що ініціатива президента України про поліцейської збройної місії ОБСЄ не може бути реалізована, оскільки не передбачена мандатом ОБСЄ.
«Як відомо, метою Спеціальної моніторингової місії міжнародних спостерігачів ОБСЄ в Україні (згідно з рішенням № 1117 від 21 березня 2014 року) є« ... сприяння - на території всієї країни і у співпраці з мають до цього відношення виконавчими структурами ОБСЄ та відповідними суб'єктами міжнародного співтовариства ( такими як Організація Об'єднаних Націй та Ради Європи) - зниження напруженості і забезпечення миру, стабільності і безпеки, а також моніторинг та підтримка здійснення всіх прийнятих в рамках ОБСЄ принципів і зобов'язань ». Тобто мова йде виключно про моніторинг, наглядової функції. А ось забезпечувати безпеку спостерігачів ОБСЄ (...) може миротворчий контингент ООН ( «блакитні каски»), що є їх прямою функцією », - пояснив політик.
На думку В. Медведчука, участь миротворчої місії ООН з метою забезпечення діяльності СММ ОБСЄ не тільки на лінії зіткнення, але і там, де сьогодні здійснюється наглядова функція згідно з мандатом ОБСЄ та Мінським угодами, є якісно новим підходом для мирного врегулювання конфлікту на Донбасі.
«Це дозволить отримати той результат, якого ми не можемо домогтися вже більше двох з половиною років: довгострокове припинення вогню, збереження стабільного, постійно діючого перемир'я, що дасть можливість перейти до конструктивного діалогу і обговорення шляхів реалізації всіх пунктів (в тому числі і політичної частини ) «Комплексу заходів з виконання Мінських угод», - підсумував лідер «Українського вибору - Права народу».

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Спецтехника ETS Group — гарантия качества и надежности строительных работ
Подавляющая часть профессиональных сфер деятельности не обходятся без экстремальных нагрузок, выполняются на высокогорных местностях, имеют ограниченное рабочее пространство и т. п.
Сегодня, 18:4662
Где знакомятся люди после 40 - лучшие места и сценарии
Найти свое счастье после 40 лет возможно, нужно только знать, где искать пару. Люди в зрелом возрасте относятся к выбору таких мест более придирчиво. Да и действуют немного иначе. Разбираемся, где и как.
Вчера, 21:40169
Как вывести сайт в ТОП: три SEO-тренда 2021 года
На сегодняшний день конкуренция сайтов во Всемирной паутине достаточно высока, каждый веб-ресурс, как говорят, хочет занять самое выгодное место под солнцем. Но это не случается само собой: продвижение сайта – дело весьма серозное и ответственное, требующее исключительно профессионального
9-мая-2021, 13:02292
Назначение и особенности поролона для мебели
Поролон, часто называющийся пенополиуретаном, является распространенным материалом универсального применения. Помимо строительной и промышленной сферы, медицины он пользуется большим спросом при изготовлении мягкой мебели в ассортименте.
9-мая-2021, 13:00247
Как выбрать цветочную композицию в подарок
Казалось бы, что сложного в том, чтобы купить цветы в подарок? Каждый из нас, хотя бы единожды в жизни, сталкивался с таким вопросом.
7-мая-2021, 16:30323
Продвижение сайтов силами профессионалов
У каждой интернет-компании, которая намеревается через интернет добиться определенной выгоды или популярности, должно быть собственное представительство в сети.
7-мая-2021, 14:33309

События

Глава СБУ заявил что Тарас Козак покинул Украину
Нардеп, по словам Ивана Баканова, уехал из России "на отдых". А возвращаться назад в Украину в ближайшее время он не намерен.
Сегодня, 22:1750
Сенатора США застукали за рулем во время рабочей видеоконференции Zoom
Пикантность ситуации в том, что это произошло при обсуждении законопроекта по усилению ответственности за СМС-переписку и видеозвонки во время управления автомобилем.
Сегодня, 22:1440
80 самолетов для авиаударов по сектору Газа задействовал Израиль
Лидер боевиков ХАМАС грозит провести мощный ракетный обстрел, который будет еще мощнее предыдущих.
Сегодня, 22:1050
В Татарстане объявлен траур
Охраны в учебном заведении не было, однако сотрудники школы успели нажать на тревожную кнопку.
Сегодня, 20:4263
Отчислить из КНУ Шевченко хотят Киевскую студентку, вставшую на защиту Басты
Столичную студентку Анастасию Тарасюк, которая встала на защиту рэпера Басты и стала объектом травли радикалов, хотят исключить из Киевского национального университета им. Шевченко.
Сегодня, 18:4565
Спустя два месяца в Черногории решили отменить комендантский час и восстановить междугородное сообщение
В Черногории ослабляют карантинные ограничения, которые были введены два месяца назад.
Сегодня, 16:5383