Після серії політичних скандалів Україна отримала останнє попередження

Після серії політичних скандалів Україна отримала останнє попередження
Незважаючи на зусилля США і ЄС, "проект Україна" знаходиться під загрозою розвалу. Якщо київська влада впаде, то в незручному становищі виявляться Вашингтон, Євросоюз і МВФ, які пожертвували відносинами з Росією заради України, відзначає оглядач агентства Reuters.
Політична ворожнеча в Україні ставить під загрозу не тільки її майбутнє, але і репутацію американського президента Барака Обами, адміністрація якого надає підтримку українській владі.
Під час свого останнього візиту до Києва віце-президент США Джо Байден заявив, що він розмовляє з українськими чиновниками частіше, ніж зі своєю дружиною. За даними звітів офісу Байдена, з 2014 року віце-президент 40 разів говорив по телефону з українським президентом Петром Порошенком та 16 разів із прем'єр-міністром Арсенієм Яценюком, на додачу до чотирьох візитів Байдена до Києва і декількома зустрічами з Порошенком і Яценюком у Вашингтоні і Європі.
Автор матеріалу зазначає, що, незважаючи на те, що в 2014 році американські чиновники і члени конгресу більше 100 разів відвідували Україну, "проект зараз знаходиться під загрозою розвалу". "Якщо це відбудеться, то Україна втратить можливість впоратися з хаосом і корупцією та позбавить адміністрацію Обами і без того рідкісного успіху в зовнішній політиці", – пише оглядач.
Він зазначає, що перший час після зміни влади на Україні "новини з Києва були тільки позитивними" – заступник держсекретаря США Вікторія Нуланд перераховувала список реформ, ініційованих українським урядом, заявляючи, що Україна почала "створювати нову націю на власних умовах".
"Це була довгоочікувана світла пляма для адміністрації Обами, яка переживала зовнішньополітичні невдачі в Лівії, Іраку, Сирії та Афганістані. Але в останні кілька місяців хід реформ на Україні майже зупинився, багато з них залишилися тільки на папері", – вважає автор статті. Крім того, почали відбуватися конфлікти між союзниками президента Порошенка і прихильниками Яценюка – деякі зустрічі стали закінчуватися публічними скандалами. Так, в ході одного із засідань міністр внутрішніх справ України Арсен Аваков кинув склянку з водою в губернатора Одеської області Михайла Саакашвілі.
Згідно з інформацією оглядача Reuters, високопоставлений український чиновник на умовах анонімності заявив, що під час зустрічі Байдена і Порошенка в Києві віце-прем'єр США попередив, що сьогоднішнє керівництво України має "останній шанс на те, щоб виправити щось, і результати дуже важливі для Сполучених Штатів ".
Байден також заявив, що "терпіння (американської влади) на межі", йдеться в статті. Оглядач зазначає, що в даний час відставка українського міністра Арсенія Яценюка розглядається як можливий варіант розвитку подій. 
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-06-17
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Стильные фотообои в современном интерьере квартир и домов
Покупка новой квартиры или дома – всегда радостное и долгожданное событие, за которым следует подбор стильных, современных и экологически чистых отделочных материалов.
Вчера, 18:5173
К чему дарят белые розы
Белые розы, одни из популярнейших во всех уголках земного шара. Несмотря на то, что в последние годы в семействе королевы цветов появляется масса сортов самых неожиданных и замысловатых оттенков, и отвоёвывают свою долю рынка у любителей экзотики, белые розы стоят особняком, являясь всегда
Вчера, 12:49118
Элитный салон красоты 365 STUDIO: стоит ли его посещать
Если вы находитесь в поисках мастеров, которые будут бережно ухаживать за вашим телом, обратите внимание на студию 365 STUDIO. Почему стоит обратиться именно сюда?
16-июн-2021, 21:46135
Международные перевозки из Китая и Турции
Статья о компании RDcargo, которая занимается международными перевозками и полным сопровождением транспортного средства из Турции и Китая в Украину.
16-июн-2021, 21:41153
Пицца в Днепре: где заказать доставку
Пицца — традиционное итальянское блюдо, которое уже полюбилось на территории разных стран. Украина — не исключение. Однако, чтобы пицца действительно была приготовлена с учетом итальянских традиций, нужно найти хорошее заведение.
16-июн-2021, 21:37136
Где и как выгодно заказать постельное белье оптом?
Чтобы заказать постельное белье оптом, совсем не обязательно обращаться на фабрику. Гораздо удобнее делать заказ у крупного продавца, например, в интернет-магазине. Во первых, сайты всегда сотрудничают с разными производителям, поэтому изначнально предложат вам ассортимент гораздо шире и
15-июн-2021, 21:39189

События

В сексизме из-за запрета употреблять алкоголь женщинам детородного возраста обвинили ВОЗ
В организации считают, что будущим матерям стоит отказаться от спиртного из-за того, что оно может привести к развитию заболеваний у детей.
Вчера, 22:1764
В ресторанах Харькова массово отравились посетители: 25 человек в больнице
По словам медиков, предварительный диагноз госпитализированных — гастроэнтероколит. Пациенты находятся в состоянии средней тяжести.
Вчера, 22:1574
ВНО по математике почти треть абитуриентов не сдала
Более 30% абитуриентов не сдали Внешнее оценивание по матиматике.
Вчера, 20:23139
Почти по 1,5 млн гривен в месяц будут платить членам правления "Нафтогаза"
В текущем году члены правления НАК "Нафтогаз Украины" будут получать ежемесячную заработную плату в среднем 1,4 миллиона гривень, а члены наблюдательного совета - 532,98 тыс. гривен.
Вчера, 20:1592
Цирки с животными и контактные зоопарки могут запретить в Украине
В Украине могут начиная со следующего года запретить использовать животных в цирках, бои животных, контактные и гастролирующие зоопарки.
Вчера, 20:1383
Как можно скорее провести местные выборы на Донбассе призвали послы G7
Послы стран G7 в Украине призывают как можно быстрее провести местные выборы в 18 территориальных общинах подконтрольного Донбасса, где они не состоялись прошлой осенью.
Вчера, 16:4897