Вакцина проти ВІЛ нарешті спрацювала на людях

Вакцина проти ВІЛ нарешті спрацювала на людях
 
Клінічні випробування вакцини проти ВІЛ, яка повинна захистити людину від різних її штамів, показала обнадійливі результати

Про це повідомляє BBC.

Стаття, що аналізує результати дослідження, опублікована в науковому журналі Lancet. У ній говориться, що вакцина викликала правильну реакцію імунної системи всіх 393 учасників випробувань. Вона також допомогла захистити мавп від вірусу, подібного до ВІЛ.

Тепер необхідно провести подальші випробування і з'ясувати, чи здатна вона захистити від ВІЛ людину. У світі з ВІЛ або СНІДом живе приблизно 37 мільйонів осіб. Кожен рік з'являється близько 1,8 мільйона нових випадків.

Дослідження проводилося в 2015-2016 роках, а в липні 2017 року вчені розповіли світу про його результати.

Нині ж публікуються його ключові дані на ранній стадії, пояснюють в компанії Johnson & Johnson, чия "дочка" Janssen Pharmaceutical Companies розробила вакцину.

Незважаючи на те що лікування ВІЛ з кожним роком стає більш ефективним, досі і вакцина проти цього вірусу, і терапія залишалися лише в мріях медиків і пацієнтів.

Вакцина проти ВІЛ стала справжнім викликом для вчених, оскільки у цього вірусу безліч штамів. Вірус уміє мутувати з метою уникнути атаки імунної системи людини, тому ми не можемо виробити імунітет до нього.

Нова, так звана мозаїчна вакцина складається з білків різних штамів цього вірусу, тому в ідеалі повинна стати універсальним захистом.

Дослідження було рандомним контрольованим подвійним сліпим тестом із застосуванням плацебо, що вважається стандартним методом в медицині. Вчені перевірили різні варіанти вакцини на здорових учасників від 18 до 50 років, не заражених ВІЛ.


Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2020-06-05
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Прочистка засоров канализации любой сложности
Если вы не можете ликвидировать засор самостоятельно, работники компании "Труболюб" всегда придут на помощь. Компания работает круглосуточно, без выходных, а также предоставляет смежные услуги, о которых можно узнать на сайте.
Вчера, 23:1878
Настоящий китайский чай: богатство цвета и аромата в вашей чашке
Улун — чай средней ферментации, который занимает промежуточную позицию между белым и красным чаем. Он ферментирован примерно на половину. Известный улун Да Хун Пао купить можно в New Tea.
Вчера, 23:1685
Обустройство маленькой прихожей: советы и обзор типичных ошибок
Прихожая — предисловие ко всему дому. Она формирует впечатление о квартире, встречает хозяев и гостей. Мало кто может похвастаться просторной прихожей, где легко уместить любые элементы меблировки, аксессуары и предметы декора
Вчера, 10:1791
Грузовые перевозки по Киеву
Предложение многих транспортных компаний адресовано предприятиям и частным лицам, имеющим потребность в организации в сфере транспорта. Компания гарантирует комплексное обслуживание штучных, крупногабаритных и специальных грузов во внутренних и международных перевозках.
4-июн-2020, 18:00104
Де придбати оснащення для НУШ
Реформа системи освіти не обмежується зміною методик викладання. Концепція Нової української школи працює комплексно. Головна мета полягає в створенні комфортного простору для навчання і розвитку дітей.
4-июн-2020, 13:48117
Выбираем наушники AirPods для iPhone SE
Чтобы слушать музыку в хорошем качестве, к выбору аксессуаров стоит подойти серьёзно. Обратить внимание на их технические особенности, совместимость с моделью iPhone. Кого-то волнует цена, а кого-то внешний вид вкладышей.
4-июн-2020, 13:32108

События

Стало известно когда Евросоюз откроет свои внешние границы
О том, что идею продления ограничений поддержали правительства большинства стран, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон
Сегодня, 11:01137
Обновлённые данные про заболевших и умерших от коронавируса в Украине 06.06 (состоянием на 09:00)
По данным Центра общественного здоровья, по состоянию на 09:00 6 июня в Украине 26 514 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19
Сегодня, 09:35173
Продажу билетов в Славянск из-за усиления карантина
Продажа билетов будет возобновлена после решения комиссии ТЭБ и ЧС
Сегодня, 01:0069
Регулярные авиарейсы возобновляет Украина
Регулярные полеты возобновляются с внутренних направлений
Вчера, 20:46101
Границы для украинцев в июле откроет Греция
Украинцы смогут полететь в Грецию уже с 1 июля
Вчера, 17:4891
Еще один митинг против Авакова проходит в Киеве
Участники акции протеста требуют отставки министра внутренних дел
Вчера, 17:3099