В Росії пропонують додавати до ковбаси сарану

В Росії пропонують додавати до ковбаси сарану
Біотехнологи з російського Університету ІТМО почали розробку харчової добавки на основі хітину, який отримують з панцира сарани
За запевненнями вчених, цією добавкою можна буде збагачувати ковбасу, напівфабрикати, молочні продукти і хлібобулочні вироби, повідомляє Ferra.
Зараз з цією метою використовуються порошкові концентрати з відходів м’ясного виробництва (шкур, рогів і копит). Справа в тому, що напівфабрикати не мають достатньої кількості білка. А він необхідний для підтримки нормального функціонування людського організму.
За словами вчених, необхідність в створенні таких добавок обумовлена загрозою катастрофічної нестачі тваринного білка. При цьому вміст протеїнів в панцирі сарани коливається від 13 до 77% від сухої маси. Тому застосування комах в харчовій промисловості буде ефективним. Крім того, розведення сарани вимагає менших витрат, ніж, наприклад, розведення корів.
Після того, як дослідники завершать розробку добавки, і як тільки вона пройде всі дослідження, порошок з сарани зможуть використовувати для збагачення продуктів.
На думку вчених, до 2050 року людству буде потрібно додатково 265 млн тонн білка щорічно. У зв’язку з цим глобальне виробництво сільгосппродукції має буде збільшитися на 50% в порівнянні з нинішнім рівнем, крім того, будуть потрібні нові джерела їжі.
Ще в 2016 році наукові співробітники Університету Колорадо в Сполучених Штатах Америки знайшли натуральний замінник м’яса. За підсумками масштабного дослідження фахівці прийшли до висновку, що в комахах міститься на 20% більше білків і вуглеводів, ніж в яловичині.
Експерти підкреслили, що, по суті, єдиним плюсом м’яса є жири, завдяки яким людина швидше насичується.
Крім отримання білка з незвичайних джерел, людство шукає й інші шляхи вирішення продовольчої проблеми.
Так, голландська компанія Mosa Meat ще в 2013-му представила бургер з яловичини, вироблений в лабораторних умовах. В цьому випадку клітинне м’ясо тварин вимагає спеціальної сироватки з їх крові і є більш енерговитратним, оскільки вирощувати клітини ссавців складно.
Більш успішний приклад — компанія Impossible Foods, яка створює бургери на рослинній основі. Їх продукція не тільки виглядає як звичайні бургери, а й має ідентичні смакові якості, а самі «штучні котлети» навіть сочаться кров’ю.

 

У минулому році FDA схвалило використання замінника м’яса в продукції компанії Impossible Food і визнало, що білки (а саме — соєвий леггемоглобін), які входять до складу штучного м’яса, не викликають алергію. Схвалення FDA стало величезним кроком до переосмислення нової «лабораторної їжі», а бургери від Impossible Food тепер доступні в декількох тисячах закладів громадського харчування в США, включаючи відому мережу гамбургерів White Castle.
Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-10-27
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Как заработать на старом телевизоре?
Если вы нашли старый телевизор, не спешите его нести к мусорным бакам. В нем могут содержаться драгоценные металлы: золото, серебро, платина.
Сегодня, 17:2330
Эндоскопическая хирургия в индустрии красоты
Эндоскопическая хирургия - это малоинвазивный метод вмешательства, который предполагает использование специального инструмента и методов воздействия.
Сегодня, 17:2236
Намечается ремонт в квартире? Обязательно посетите ForRoom, и вот почему
Решение начать ремонт в жилье – это, прежде всего, желание освежить жилищное пространство, избавить его от серизны, которое порой очень нагнетает и как бы давит со всех сторон.
Сегодня, 15:3364
Премиум суши в Запорожье - обзор ресторанов и суши-баров
В городе Запорожье японская кухня особо популярна. Это вкусно, необычно и в большинстве случаев еще и полезно. Если вы давно мечтали заказывать роллы на ужин и при этом не набирать лишний вес, то просто обратите внимание на такое заведение, как Venum Sushi в Запорожье.
Сегодня, 15:3162
Ковролин для лестниц в доме и офисных помещениях
Ковролин – это особо прочное напольное покрытие, поэтому оно идеально подходит для обшивки лестниц как в доме, так и в любом учреждении. Современные производители предлагают множество разных вариантов ковролина, который будет отлично смотреться на лестницах.
Вчера, 20:07131
Брендовая посуда для ресторанов и кафе: где можно приобрести
На оформление кафе, ресторана, хореке и других мест общественного назначения огромное влияние оказывает посуда. На приобретении данного элемента лучше не экономить, в противном случае посетители могут получить не очень приятные впечатления.
Вчера, 20:05144

События

Кличко рассказал, как будут работать детсады Киева в условиях жесткого карантина
В связи с ростом заболеваемости в Киеве с 1 ноября вводят жесткие карантинные ограничения.
Сегодня, 17:1931
Замминистра энергетики уволил Кабмин
Решением Кабмина Евгений Владимиров уволен с должности заместителя министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации.
Сегодня, 15:3756
Синхронно с Украиной в России установлен коронавирусный антирекорд
В четверг, 28 октября, в то же день, что и в Украине в России зафиксировали рекордное за все время пандемии Covid-19 количество новых случаев заражения коронавирусом за сутки.
Сегодня, 13:1571
Под Киевом в больнице муж заболевшей женщины угрожал врачам пистолетом
В ночь на четверг, 28 октября, в приемном отделении больницы Киевской области мужчина угрожал медикам пневматическим пистолетом.
Сегодня, 13:1266
Прокуратура заявила что 16-летний мажор позвонил из туалета в полицию и заявил об угоне "Инфинити"
По информации следствия, 16-летний Николай Харьковский, которого подозревают в совершении смертельного ДТП в Харькове 26 октября, после аварии позвонил в полицию и сообщил об угоне спровоцировавшего роковое столкновение автомобиля Infinity.
Сегодня, 13:0971
В Раде считают нехватку кислорода диверсией. Хотя Минздрав знал о ней заранее, но ничего не сделал
Глава Комитета Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий заявил, что остановка крупных заводов по производству кислорода может быть диверсией.
Сегодня, 12:5275