В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ

В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
ПРЕС – РЕЛІЗ
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
Бути українцем – значить пишатися своєю країною. Є дати, які виражають дух народу, символізують його славне минуле, сьогодення і майбутнє. До їх числа, безсумнівно, відноситься і День Незалежності України, що відзначається щорічно 24 серпня.
Напередодні відзначення Дня Незалежності України, 21 серпня в Ужгородській центральній міській бібліотеці пройшли правові  читання  «Досягнення  Міністерства юстиції України та його територіальних органів в умовах становлення незалежної правової держави».
Відкрила захід бібліотекар читального залу Андріана Гузак,  наголосивши, що одним із основних напрямків бібліотечного інформування є вміння  формувати національну свідомість та донести  до молодого покоління, що любов та повага до своєї країни це одне з головних цінностей незалежної держави. 
До проведення цього заходу приєдналися Головне територіальне управління юстиції в Закарпатській області, а саме, начальник відділу систематизації законодавства, правової  роботи та освіти Леся Тимчук та головний спеціаліст відділу Владислав Товтин, а також Регіональний центр з надання безоплатної вторинної правової допомоги у Закарпатській області – начальник відділу комунікації та забезпечення доступу до публічної інформації Оксана Дудаш.
Леся Тимчук, розповіла присутнім про те, що завдяки проектам «Я маю право»,  «Чужих дітей не буває», «Стоп! Булінг», ініціативу уряду «Відповідальне батьківство», «Чесна платіжка» та ін. започаткованим Міністерством юстиції України зросла кількість людей, які більше стали обізнані в деяких правових питаннях, а також від штрафних стягнень держава отримала чималі кошти в державний бюджет.
Владислав Товтин  наголосив на темі  присяжних.  А саме розповів хто такі присяжні, як ним стати, хто може бути присяжним та до розгляду яких справ залучаються присяжні.
 Фахівець Регіонального центру Оксана Дудаш поінформувала учасників заходу про систему БПД на Закарпатті та зазначила, що право на безоплатну вторинну правову допомогу мають малозабезпечені, внутрішні переселенці, діти, жертви насильства, учасники бойових дій та ін. Первинну правову допомогу, тобто, консультації, роз'яснення, складання скарг, заяв (окрім процесуального характеру) мають усі громадяни України. О.Дудаш зазначила, що отримати юридичну підтримку можна, звернувшись до найближчих місцевих центрів та бюро правової допомоги, або зателефонувавши за єдиним контакт-номером системи БПД 0 800 213 103 (цілодобово та безкоштовно зі стаціонарних та мобільних телефонів в Україні. Захід пройшов в атмосфері діалогового спілкування.
 Інформацію підготувала :
бібліотекар І категорії Ужгородської ЦМБ
Андріана Гузак 
 
 
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ
В ГОЛОВНІЙ БІБЛІОТЕЦІ МІСТА ЗВІТУВАЛИСЯ ПРАВОЗНАВЦІ

Статья была интересной?
Поделитесь публикацией со своими друзьями!
 

Новости по теме

Последние новости

Вчера, 2021-12-07
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.

Новости ТОП-7

Досуг

Лучший строительный магазин в Киеве “Partner.UA”
Если необходимо приобрести инструменты и материалы для проведения капитального ремонта, строительства или просто для обустройства территории, необходимо посетить строительный магазин “Partner.UA”.
Сегодня, 11:1139
Основные причины поломки техники CASE
Продукция американской компании CASE включает разнообразные модели экскаваторов, погрузчиков, бульдозеров и грейдеров. Из-за значительных нагрузок на рабочие механизмы в течение длительного периода времени техника CASE может выйти из строя и требовать ремонта.
Сегодня, 11:0855
Препараты Anti-aging: Влияние медицинского питания на здоровье
Роль витаминов и БАДов поддержании здоровья и активного долголетия. Пробиотики и пребиотики: укрепление иммунитета и здоровья ЖКТ. Медицинское питание и формирование генетического потенциала.
Вчера, 18:02109
Косметика для косметологов: качественно и недорого
Какую продукцию предлагает интернет-магазин "Френч Шоп". Почему стоит обращаться именно в эту компанию.
Вчера, 12:51124
Как выбрать барабанные сепараторы для зернозаготовительного предприятия
Барабанные сепараторы входят в зерноочистительный комплекс оборудования современного зернозаготовительного предприятия. Машина предназначена для очистки (предварительной, первичной, вторичной) сырья, а также для его сортировки по важным техническим показателям (массе, форме).
Вчера, 12:48127
Почему гаджеты от Apple пользуются неимоверной популярностью
Смартфоны, планшеты, ноутбуки и прочие девайсы уже давно стали незаменимой частью жизни современного человека. Высокий спрос на подобные устройства стимулирует многочисленных производителей каждый год выпускать все новые и новые модели. Одним из лидеров сегмента по праву считается американская
Вчера, 12:47117

События

Оборонный бюджет на 2022 год, из которого исключили санкции против СП-2 одобрила палата представителей США
Палата представителей американского Конгресса одобрила проект оборонный бюджет США на 2022 финансовый год, из которого исключили санкции против "Северного потока - 2", 35 россиян и покупки долгов. 
Сегодня, 09:4675
Двое военнослужащих в Германии погибли на учениях в аварии с танком и внедорожником
Во вторник, 7 декабря, в Германии на одном из военных полигонов во время учений боевой танк столкнулся с внедорожником.
Сегодня, 09:4473
Сроки начала новой вспышки коронавируса в Украине спрогнозировали эксперты
В последнее время в Украине стабилизируются коронавирусные показатели.
Сегодня, 09:4189
Вслед за США Австралия официально объявила о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине
Австралия вслед за США официально озвучила решение о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине. 
Сегодня, 09:3874
О состоянии выживших в страшном ДТП под Черниговом пассажиров микроавтобуса рассказали врачи
Медицинская помощь пяти пострадавшим в масштабном ДТП в Черниговской области в городской больнице №2 областного центра предоставляется бесплатно.
Сегодня, 09:3681
Статистика COVID-19 в Украине по состоянию на утро 8 декабря 2021
8 декабря (по состоянию на 9:00) в Украине  3 519 981 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 89 436 летальных, 3 109 423 пациентов выздоровело.
Сегодня, 09:22267